早教吧作业答案频道 -->其他-->
急急急在线等!会计问题资金时间价值方面的!1,某人目前存入银行10万元,银行利率是10%,10内每年年末可以等额取得多少钱?2,某人购买商品房,有三种付款方式:第一种,每年年初支付购
题目详情
急急急在线等!会计问题资金时间价值方面的!
1, 某人目前存入银行10万元,银行利率是10%,10内每年年末可以等额取得多少钱?
2,某人购买商品房,有三种付款方式:第一种,每年年初支付购房款80000元,连续支付8年,第二种,从第三年开始,在每年的年末支付房款132000元,连续支付5年,第三种,现在支付房款100000元,以后在每年年末支付房款90000元,连续支付6年。
要求:在市场资金收益率为14%的条件下,应该选择第几种付款方式?
3,大华公司拟购置一处房产,开发商提出三种付款方案,具体如下:
(1)第一年初付款10万元,从第二年开始,每年末付款28万元,连续支付五次;
(2)第一年初付款5万元,从第二年开始,每年初付款25万元,连续支付六次;
(3)第一年到第四年每年年末支付26万元,第五年年末支付16万元,第六年年末支付18万元。
要求:假设年利率是12%,认为该公司应选择哪种付款方式比较合算?
大侠麻烦一一解析啊!要详细一些啊!
1, 某人目前存入银行10万元,银行利率是10%,10内每年年末可以等额取得多少钱?
2,某人购买商品房,有三种付款方式:第一种,每年年初支付购房款80000元,连续支付8年,第二种,从第三年开始,在每年的年末支付房款132000元,连续支付5年,第三种,现在支付房款100000元,以后在每年年末支付房款90000元,连续支付6年。
要求:在市场资金收益率为14%的条件下,应该选择第几种付款方式?
3,大华公司拟购置一处房产,开发商提出三种付款方案,具体如下:
(1)第一年初付款10万元,从第二年开始,每年末付款28万元,连续支付五次;
(2)第一年初付款5万元,从第二年开始,每年初付款25万元,连续支付六次;
(3)第一年到第四年每年年末支付26万元,第五年年末支付16万元,第六年年末支付18万元。
要求:假设年利率是12%,认为该公司应选择哪种付款方式比较合算?
大侠麻烦一一解析啊!要详细一些啊!
▼优质解答
答案和解析
1、根据年金现值计算,假设10年内每年末可等款取A元
100000=A*(P/A,10%,10)
100000=A*6.1446 A=16274.45
2、三种方法都计算现值,进行比较
第一种:就是年金80000元,利率14%,8年期现值的计算
80000*(P/A,14%,8)=80000*4.6389=371112F元
第二种:把付款期分开看,先计算132000连续支付5年期的现值,
132000*(P/A,14%,5)=132000*3.4331=453169.2元
由于这个现值453169.2是到第三年初的现值,因此还要算453169.2元2年期的复利现值
453169.2*(P/F,14%,2)=453169.2*0.7695=348713.70元
第三种:先计算90000元6年期现值
90000*(P/A,14%,6)=90000*3.8887=349983元
349983+100000=449983
比较后应选择第二种付款方式
3.计算三种付款方式的现值,比较
第一种:付款期为6年,将6年分开来看,后5年看做一个年金28万,5年期,利率12% 的付款周期,计算现值
28*(P/A,12%,5)=28*3.6048=100.9344万元
现计算100.9344的1年期复利12%现值,100.9344*0.8929=90.12万元
总付款现值为90.12+年初付款10=100.12万元
第二种:从第二年开始,每年初付款25万元,连续支付六次;可以看做从第一年末开始每年末
付款25万元,连续支付六次;
总付款现值=5+25*(P/A,12%,6)=5+25*4.1114=107.785万元
第三种:付款期6年,分三部分看,1-4年,第5年.第6年单独计算
计算年金26万元,利率12%,4年期付款方式
的现值=26*(P/A,12%,4)=26*3.0373=78.9698万元
再计算16万元,利率12%,5年期复利现值=16*(P/F,12%,5)=16*0.5674=9.0784万元
再计算18万元,利率12%,6年期复利现值=18*(P/F,12%,6)=18*0.5066=9.1188万元
总付款现值=78.9698+9.0784+9.1188=97.167万元
经比较,应选择第三种付款方式
不知道我说的明不明白,你看的明不明白
100000=A*(P/A,10%,10)
100000=A*6.1446 A=16274.45
2、三种方法都计算现值,进行比较
第一种:就是年金80000元,利率14%,8年期现值的计算
80000*(P/A,14%,8)=80000*4.6389=371112F元
第二种:把付款期分开看,先计算132000连续支付5年期的现值,
132000*(P/A,14%,5)=132000*3.4331=453169.2元
由于这个现值453169.2是到第三年初的现值,因此还要算453169.2元2年期的复利现值
453169.2*(P/F,14%,2)=453169.2*0.7695=348713.70元
第三种:先计算90000元6年期现值
90000*(P/A,14%,6)=90000*3.8887=349983元
349983+100000=449983
比较后应选择第二种付款方式
3.计算三种付款方式的现值,比较
第一种:付款期为6年,将6年分开来看,后5年看做一个年金28万,5年期,利率12% 的付款周期,计算现值
28*(P/A,12%,5)=28*3.6048=100.9344万元
现计算100.9344的1年期复利12%现值,100.9344*0.8929=90.12万元
总付款现值为90.12+年初付款10=100.12万元
第二种:从第二年开始,每年初付款25万元,连续支付六次;可以看做从第一年末开始每年末
付款25万元,连续支付六次;
总付款现值=5+25*(P/A,12%,6)=5+25*4.1114=107.785万元
第三种:付款期6年,分三部分看,1-4年,第5年.第6年单独计算
计算年金26万元,利率12%,4年期付款方式
的现值=26*(P/A,12%,4)=26*3.0373=78.9698万元
再计算16万元,利率12%,5年期复利现值=16*(P/F,12%,5)=16*0.5674=9.0784万元
再计算18万元,利率12%,6年期复利现值=18*(P/F,12%,6)=18*0.5066=9.1188万元
总付款现值=78.9698+9.0784+9.1188=97.167万元
经比较,应选择第三种付款方式
不知道我说的明不明白,你看的明不明白
看了 急急急在线等!会计问题资金时...的网友还看了以下:
一道年金的财务题,不算复杂购设备二方案:方案1.第一年年初付款10万,从第二年开始,每年末付款28 2020-04-06 …
三、单选题1.A方案在三年中每年初付款100元,B方案在三年中每年末付款100元,若利率为10%, 2020-07-17 …
某企业需用一间库房,买价为40万元,可用20年。如果租用,有两种付款方式:一、每年年初需付租金3万 2020-07-26 …
计算题哦,(一)计算题1、某企业拟发行5年期债券4000万元筹资,票面利率等于市场利率为8%,计算: 2020-11-02 …
财务管理题:某企业拟发行5年期债券筹资,票面利率为12%,市场利率为10%,每张债券面值1000元。 2020-11-05 …
数列应用题某人购买房屋向银行借款10万元,买房第一年年末开始还款,以后每年末付款一次,10年后全部还 2020-11-11 …
某人预购一套住房,房产公司列出两种付款方式供选(财务管理)(1)未来的5年末分别支付9万元,7万元, 2020-12-10 …
(13)准备购买一套房产,开发商有3个方案可供选择:第一,15年内,每年末付10万;第二,每年初付款 2020-12-10 …
29、龙兴公司取得3年期借款,年利率10%,每年末付息一次,到期一次还本,所得税率为25%,筹资费率 2020-12-26 …
求:解题方法.“物流企业财务管理”计算题,如何计算出来的.A方案在3年中每年年初付款1000元,B方 2021-01-05 …