早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

一到逻辑思维的题目某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯.私人的供述如下:甲:我们4人都没有作案乙:我们4人中有人作案丙:乙和丁中至少有一人没作案丁:我没有作案如果这4个人中的2

题目详情
一到逻辑思维的题目
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯.私人的供述如下:
甲:我们4人都没有作案
乙:我们4人中有人作案
丙:乙和丁中至少有一人没作案
丁:我没有作案
如果这4个人中的2个人说的是真话,2个人说的是假话,则可以推出( )是作案者.
看出来的朋友,教教我你们是怎么想的
▼优质解答
答案和解析
无聊的人来了...作案的是丁,没作的是乙,甲和丙不确定...先假设甲说的是真话,则得到乙假,丁真,由丁真得丙真,现在甲丁丙都真与题干2真矛盾,所以甲假乙真...现在再假设丁真,则丙真,又3真,所以丁假,剩个丙肯定是真滴,综上:甲假乙真,丙真丁假...作案的就是丁了...
方法二...甲乙矛盾,所以一真一假,那么丙丁也肯定一真一假,如果丁真可得丙也真,所以丁假滴...
忘记广告了———淘 宝 自动 充 值 www求fsrm8支taobao持com