早教吧作业答案频道 -->数学-->
一到逻辑思维的题目某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯.私人的供述如下:甲:我们4人都没有作案乙:我们4人中有人作案丙:乙和丁中至少有一人没作案丁:我没有作案如果这4个人中的2
题目详情
一到逻辑思维的题目
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯.私人的供述如下:
甲:我们4人都没有作案
乙:我们4人中有人作案
丙:乙和丁中至少有一人没作案
丁:我没有作案
如果这4个人中的2个人说的是真话,2个人说的是假话,则可以推出( )是作案者.
看出来的朋友,教教我你们是怎么想的
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯.私人的供述如下:
甲:我们4人都没有作案
乙:我们4人中有人作案
丙:乙和丁中至少有一人没作案
丁:我没有作案
如果这4个人中的2个人说的是真话,2个人说的是假话,则可以推出( )是作案者.
看出来的朋友,教教我你们是怎么想的
▼优质解答
答案和解析
无聊的人来了...作案的是丁,没作的是乙,甲和丙不确定...先假设甲说的是真话,则得到乙假,丁真,由丁真得丙真,现在甲丁丙都真与题干2真矛盾,所以甲假乙真...现在再假设丁真,则丙真,又3真,所以丁假,剩个丙肯定是真滴,综上:甲假乙真,丙真丁假...作案的就是丁了...
方法二...甲乙矛盾,所以一真一假,那么丙丁也肯定一真一假,如果丁真可得丙也真,所以丁假滴...
忘记广告了———淘 宝 自动 充 值 www求fsrm8支taobao持com
方法二...甲乙矛盾,所以一真一假,那么丙丁也肯定一真一假,如果丁真可得丙也真,所以丁假滴...
忘记广告了———淘 宝 自动 充 值 www求fsrm8支taobao持com
看了一到逻辑思维的题目某仓库失窃,...的网友还看了以下:
四盘苹果共100个,第一盘的个数加4,第二盘的个数减4,第三盘的个数乘以4,第四盘的个数除以4,所 2020-04-27 …
一道连我们老师都不会做的初二数学题1^2的个位数字是1,1^2+2^2个位数字是5,1^2+2^2 2020-05-13 …
盒子里有红黄蓝三色的珠子,黄的个数是红的五分之四,蓝的个数是红的三分之二,黄的四分之三比蓝少2颗. 2020-05-13 …
一个四位整数,千位上的数字是这个四位数里各个位置的数字中的0的个数,百位上的数字是这个四位数里各个 2020-05-14 …
(3-1)(3+1)(3的平方+1)(3的四次方+1).(3的32次方+1)+2的个位数是几? 2020-05-15 …
设数列{An}的前n项和Sn等于三分之四An减去2的n+1次方的三分之一再加上三分之二.求首项A1 2020-05-15 …
从1到2002连续自然数的平方和1~2+2~2+3~2+...+2002~2的个位数是几? 2020-05-16 …
初一二元一次方程组的数学题四盘鸡蛋共有100个,若第一盘的个数加上4个,第二盘的个数减去4,第三盘 2020-05-16 …
(3-1)(3+1)(3的二次方+1)(3的四次方+1)×...×(3三十二次方+1)+2的个位数 2020-06-12 …
(x-199)^2+y^2=199^2的整数根我的提问忘记了,我知道有四组整数根,我想知道的是怎么 2020-07-01 …