早教吧作业答案频道 -->其他-->
一道成本会计计算题,求有过程解答。某工业企业生产甲产品,原材料在生产开始时一次投入,甲产品的工时定额为50小时,其中第一道工序的工时定额为10小时;期初在产品数量为零,本期
题目详情
一道成本会计计算题,求有过程解答。
某工业企业生产甲产品,原材料在生产开始时一次投入,甲产品的工时定额为50小时,其中第一道工序的工时定额为10小时;期初在产品数量为零,本期完工产品数量500件,期末在产品数量200件,其中第一道工序在产品100件,第二道工序在产品20件,第三道工序在产品80件。本期为生产甲产品发生原材料费用56000元,直接人工费用50320元,制造费用47360元。完工产品和在产品成本分配采用约当产量比例法。
要求:(1)计算各工序在产品完工程度和在产品约当产量。
(2)计算甲产品完工产品总成本和月末在产品总成本。
某工业企业生产甲产品,原材料在生产开始时一次投入,甲产品的工时定额为50小时,其中第一道工序的工时定额为10小时;期初在产品数量为零,本期完工产品数量500件,期末在产品数量200件,其中第一道工序在产品100件,第二道工序在产品20件,第三道工序在产品80件。本期为生产甲产品发生原材料费用56000元,直接人工费用50320元,制造费用47360元。完工产品和在产品成本分配采用约当产量比例法。
要求:(1)计算各工序在产品完工程度和在产品约当产量。
(2)计算甲产品完工产品总成本和月末在产品总成本。
▼优质解答
答案和解析
我直接按照10 20 20来算了。
这样的题目,先计算各工序的完工程度(是对于整个工序的完工程度,而不是本工序的完工程度哈),再用:在产品数量*完工程度=约当产量
第一道工序完工程度:(10*50%)/50 =10%
第二道工序完工程度:(10+20*50%)/50 =40% 注:到第二工序时,第一工序已经全部完工了,所以10不用乘以50%了
第三道工序完工程度:(10 +20+ 20*50%)/40=80% 注:到第三工序时,第一工序和第二工序都以完工
所以:
第一道工序的约定产量:100*10%=10
第二道工序的约定产量:20*40%=8
第三道工序的约定产量:80*80%=64
在产品约当产量=82
计算产品费用分配:
原材料分配率=56000/(500+200)=80
月末在产品应分配“原材料”=80*200=16000元
完工成品应分配“原材料”=80*500=40000元
直接人工分配率=50320/(500+82)=86.5
月末在产品应分配“直接人工”=86.5*82=7093
完工成品应分配“直接人工”=50320-7093=43227
制造费用分配率=(47360)/(500+82)=81.4
月末在产品应分配“制造费用”=81.4*82=6674.8
完工成品应分配“制造费用”=47360-6674.8=40685.2
然后分别加起来就可以了。
这样的题目,先计算各工序的完工程度(是对于整个工序的完工程度,而不是本工序的完工程度哈),再用:在产品数量*完工程度=约当产量
第一道工序完工程度:(10*50%)/50 =10%
第二道工序完工程度:(10+20*50%)/50 =40% 注:到第二工序时,第一工序已经全部完工了,所以10不用乘以50%了
第三道工序完工程度:(10 +20+ 20*50%)/40=80% 注:到第三工序时,第一工序和第二工序都以完工
所以:
第一道工序的约定产量:100*10%=10
第二道工序的约定产量:20*40%=8
第三道工序的约定产量:80*80%=64
在产品约当产量=82
计算产品费用分配:
原材料分配率=56000/(500+200)=80
月末在产品应分配“原材料”=80*200=16000元
完工成品应分配“原材料”=80*500=40000元
直接人工分配率=50320/(500+82)=86.5
月末在产品应分配“直接人工”=86.5*82=7093
完工成品应分配“直接人工”=50320-7093=43227
制造费用分配率=(47360)/(500+82)=81.4
月末在产品应分配“制造费用”=81.4*82=6674.8
完工成品应分配“制造费用”=47360-6674.8=40685.2
然后分别加起来就可以了。
看了 一道成本会计计算题,求有过程...的网友还看了以下:
求高手解答技术经济学的计算题,有重谢!企业第一年初贷款150万元,第二年初贷款250万元,若i=1 2020-06-07 …
某企业新建大型项目,向工行申请5年期贷款8000万人民币.额度批下后借用第一笔5000万,随后提出 2020-06-17 …
依次填入下列各句横线处的成语,最恰当的一组是()①要想了解实际情况,这些高管就必须经常深入到企业第 2020-06-21 …
3、某企业按照应收账款余额的3‰提取坏账准备.该企业第一年末的应收账款余额为1000000元;第二 2020-07-03 …
初级会计试题1、某企业按照应收帐款余额的3‰提取坏账准备。该企业第一年末的应收账款余额为1,000 2020-07-03 …
某公司一下属企业从事某种高科技产品的生产,该企业第一年年初有资金2000万元当年年底增长了50%, 2020-07-14 …
某企业第一季度三月份的实际产量分别为500件,612件和832件,分别超计划0%,2%,和4%则该 2020-08-03 …
英语翻译“人力资源是企业第一资产”.21世纪企业将面临着心的竞争环境,但我国还处在社会主义初级阶段, 2020-11-07 …
某企业今年第一季度各月份产值占这个季度总产值的百分比如图所示,又知二月份产值是72万元,那么该企业第 2020-12-31 …
问:统计学基础的计算题求答案某企业职工人数及管理人员人数如下:1月1日2月1日3月1日4月1日职工人 2021-01-05 …