早教吧作业答案频道 -->数学-->
初一数学上册复习题3,114页第8题怎么做?利用一元一次方程解决问题(必须用一元一次方程列,并且解)在钟表上(12个数字的那种)3时和4时之间的哪个时刻,钟的时针和分针:(1)重合(2)
题目详情
初一数学上册复习题3,114页第8题怎么做?
利用一元一次方程解决问题(必须用一元一次方程列,并且解)
在钟表上(12个数字的那种)3时和4时之间的哪个时刻,钟的时针和分针:
(1)重合
(2)成平角
(3)成直角
利用一元一次方程解决问题(必须用一元一次方程列,并且解)
在钟表上(12个数字的那种)3时和4时之间的哪个时刻,钟的时针和分针:
(1)重合
(2)成平角
(3)成直角
▼优质解答
答案和解析
3时-4时角度30度,时针转30度分针转360度,也就是说分针速度是时针的12倍.刚开始分针从12时(定义为0度角),时针从3时(90度)角开始,也就是3时整是90度.起始值时针与分针相差90度.设时针转了X度,则分针转了12X度,所以...
看了初一数学上册复习题3,114页...的网友还看了以下:
班级计划买一些日记本作为奖品,如果买每本3.5元的日记本,将剩余2.5元;如果买每本4.2元的同样数 2020-03-30 …
买水果.名称香蕉苹果葡萄单价/千克4.2元3.5元4.5元(1)买5.6千克苹果需要多少钱?(2) 2020-05-13 …
出售总的8975kg配料7450元一吨2.1元一公斤3.5元一公斤3.5元一公斤4.2元一公斤算出 2020-05-13 …
班长计划用班费买一些日记本作为文娱活动的奖品,如果买每本3.5元的日记本,将剩余2.5元;如果买每 2020-06-11 …
小明的妈妈去市场买了葡萄、雪梨、苹果和芒果4种水果,每种都买了不止1斤,共花了34元.葡萄、雪梨、 2020-07-10 …
买苹果,上午以每千克4.5元卖出20千克,下午一每千克4.2元卖出50千克,获得利息相同,苹果的进 2020-07-26 …
二元一次方程解决问题1道有甲乙丙3种货物,若购甲3件,乙7件,丙一件共需3.15元.若购甲4件,乙 2020-08-01 …
某天,菜场蔬菜的价格为:青菜1.4元/千克,萝卜2.3元/千克,蒜苗4.2元/千克.试选用上述价格 2020-08-04 …
甲种酒每千克4.2元,乙种酒每千克4.8,丙中每千克8元甲种酒每千克4.2元,乙种酒每千克4.8元, 2020-11-29 …
小敏家有果园种有1500棵苹果树.收获时,随意采摘了5棵树上的苹果,称得其重量如下:30,28,31 2020-12-06 …