早教吧作业答案频道 -->数学-->
统计学计算题一、计算题1、某集团所属的三家公司2001年工业产值计划和实际资料如下表所示.公司名称2001年2000年实际产值2001比2000年增长%计划实际计划完成%产值比重%产值比重%A979.3B3111
题目详情
统计学计算题
一、计算题1、 某集团所属的三家公司2001年工业产值计划和实际资料如下表所示.公司名称2001年2000年实际产值2001比2000年增长%计划 实际计划完成%产值比重%产值比重%A 97 9.3B 31 111 C370 402 -0.8合计1900 1500 要求填入上表所缺的数字,要求写出计算过程.2、 设某公司生产三种产品的有关资料如表所示.试以1990年不变价格为权数,计算各年的产品产量指数.某企业生产三种产品的有关资料商品名称计量单位 产 量 1990年不变价格(千元)1994年1995年1996年甲千件1000900110050240乙千台1201251403500丙千箱200220240300
一、计算题1、 某集团所属的三家公司2001年工业产值计划和实际资料如下表所示.公司名称2001年2000年实际产值2001比2000年增长%计划 实际计划完成%产值比重%产值比重%A 97 9.3B 31 111 C370 402 -0.8合计1900 1500 要求填入上表所缺的数字,要求写出计算过程.2、 设某公司生产三种产品的有关资料如表所示.试以1990年不变价格为权数,计算各年的产品产量指数.某企业生产三种产品的有关资料商品名称计量单位 产 量 1990年不变价格(千元)1994年1995年1996年甲千件1000900110050240乙千台1201251403500丙千箱200220240300
▼优质解答
答案和解析
计划b=1900*31/100=589 计划a=1900-370-589=941 a比重=941/1900*100=50 c比重=370/1900*100=19实际A产值=941*97/100=912.77 实际B产值=589*111/100=653.79 合计实际产值=912.77+653.79+402=1968.56实际A比重=912.77/1968.56*100=46 实际B比重=653.79/1968.56*100=33 实际C比重=21C计划完成=402/370*100=109 合计完成百分比=1968.56/1900*100=103.612000年实际产值A=912.77/109.3*100=835 2000年实际产值C=402/99.2*100=405.242000年的实际产值B=1500-835-405.24=259.76B的产值2001年比2000年增长%={(653.79/259.76)-1}*100=151.6上课了!
看了统计学计算题一、计算题1、某集...的网友还看了以下:
行为科学产生于哪一个实验().A.梅奥实验行为科学产生于哪一个实验().A.梅奥实验B.霍桑实验C. 2020-03-31 …
小学四年级应用题1、玩具厂原计划28天生产玩具车7000辆,实际工作效率提高3倍,实际用了几天完成 2020-04-13 …
某手机生产厂原计划5天生产完手机1600部,实际4天就完成了任务,实际每天比原计划多生产多少部? 2020-06-15 …
有位同学做完实验后发现试管破裂了,请分析可能的原因有哪些? 2020-07-03 …
超额完成三倍怎么用百分比表达例如:要求完成100吨的产量,实际完成300吨的产量实际数字是89.8 2020-07-09 …
定额成本计算在产品成本法下,本期完工产品成本中包括。A.本期完工产品实际成本B.期初在产品实际成本 2020-07-14 …
化学做完实验后的废液不是倒入指定容器吗?然后又将怎么处理呢?回收到哪里才无污染呢?我很好奇 2020-07-18 …
计算并结转已完工入库的产品实际生产成本80000元,其中,A产品完工50000元,B产品完工3000 2020-11-27 …
小丽同学通过实验证明“二氧化锰是过氧化氢分解的催化剂”.她设计并完成了下列所示的实验:(1)实验一, 2020-11-28 …
(2013•通辽)小明同学在完成了《溶液的酸碱性检验》和《酸、碱的化学性质》两个学生实验后,对动手实 2021-01-22 …