早教吧作业答案频道 -->数学-->
A.B两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料,两次饲料的价格有变化,但两位采购员的购货方式不同,其中,采购员A每次购买1000千克;采购员B每次用去800元,而不管购买饲料多少,问选谁的购货
题目详情
A.B两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料,两次饲料的价格有变化,但两位采购员的购货方式不同,其中,采购员A每次购买1000千克;采购员B每次用去800元,而不管购买饲料多少,问选谁的购货方式合算?
▼优质解答
答案和解析
本题的意思是算谁买的饲料平均价格低.可以设最初饲料价格是W元/千克,第二次价格波动幅度x元/千克,则饲料价格为W+x元/千克.
A采购员第一次用钱是:1000W元,第二次是:1000×(W+x)元;
平均每千克饲料价格是:[1000W+1000×(W+x)]/2000=W+x/2
B采购员第一次买饲料是:800/W 千克,第二次是:800/(W+x) 千克
平均每千克饲料价格是:1600/[800/W+800/(W+x)]=2W(W+x)/(2W+x)
现在就是比较A、B谁的价格便宜,用A价格-B价格得:
W+x/2-2W(W+x)/(2W+x)=x*x/2(2W+x),
分子是个平方数,x不为零时恒为正;看分母x为正数时,为正,表示A价格高于B,表示价格上涨时B的方法合算.x小于 -2W时为负,表示如果价格降低为负W以下时A的方法合算,但是不切实际.
最后结论就是B的方法合算.价格上涨下跌(不可能送饲料还倒贴钱)都是B合算.
A采购员第一次用钱是:1000W元,第二次是:1000×(W+x)元;
平均每千克饲料价格是:[1000W+1000×(W+x)]/2000=W+x/2
B采购员第一次买饲料是:800/W 千克,第二次是:800/(W+x) 千克
平均每千克饲料价格是:1600/[800/W+800/(W+x)]=2W(W+x)/(2W+x)
现在就是比较A、B谁的价格便宜,用A价格-B价格得:
W+x/2-2W(W+x)/(2W+x)=x*x/2(2W+x),
分子是个平方数,x不为零时恒为正;看分母x为正数时,为正,表示A价格高于B,表示价格上涨时B的方法合算.x小于 -2W时为负,表示如果价格降低为负W以下时A的方法合算,但是不切实际.
最后结论就是B的方法合算.价格上涨下跌(不可能送饲料还倒贴钱)都是B合算.
看了 A.B两位采购员同去一家饲料...的网友还看了以下:
1、月亮距离地球384400千米,某水库什0.1千米,从水面月亮在水中的像,试问月亮的像与水绵的距 2020-04-27 …
还是lingo问题road(country,country):length,xie,c;endse 2020-05-13 …
一瓶香油2.5千克,23元,一瓶大香油加一瓶小香油43.8元,大香油3千克,小香油0.5千一瓶香油 2020-05-15 …
ansys直接建立有限元模型问题finish/clear/prep7n,1,0,0,0n,2,0, 2020-05-17 …
鸡蛋到集市去卖,一篮鸡蛋到去卖,第第一次卖出篮中的50%又0.5千克,第二次卖出篮中剩下的50%又 2020-07-05 …
一段路甲队每天修0.36千米,乙队每天修0.64千米,17天修完,这段路共长多少千米?己队比甲队修 2020-07-08 …
已知11瓦(0.011千瓦)的节能灯与60瓦(0.06千瓦)的白炽灯的照明效果相同,使用寿命都超过 2020-07-21 …
中国生理科学会第三届全国营养学术会议为我国公民制订的膳食营养素日供给量标准是:粮食0.5千克,豆0. 2020-11-04 …
求教数学应用题若干道:每一千克小麦可磨面粉0.85千克,1吨小麦可以磨面粉多少千克?某地平均每10千 2020-11-18 …
数学问题数学老师提着篮子(篮子重0.5千克)去集市买10千克苹果.当老师往篮子里拾称好的苹果时,发觉 2020-12-29 …