早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

百合花每束10枝,进货价:每束55元,零售价:每枝8元;玫瑰花每束20枝,进货价:每束10元,零售价:每枝2.5元.(1)每种花卖一枝各可盈利多少元?(2)这个花店一个上午卖出玫瑰花12

题目详情
百合花每束10枝,进货价:每束55元,零售价:每枝8元; 玫瑰花每束20枝,进货价:每束10元,零售价:每枝2.5元.
(1)每种花卖一枝各可盈利多少元?
(2)这个花店一个上午卖出玫瑰花12枝,百合花24枝,一共可盈利多少元?
▼优质解答
答案和解析
(1)8-55÷10=2.5(元)
2.5-10÷20=2(元)
答:卖一支百合可盈利2.5元,卖一支玫瑰可盈利2元.
(2)2.5×24+2×12
=60+24
=84(元)
答:一共可盈利84元.
看了百合花每束10枝,进货价:每束...的网友还看了以下:

一.某种铅笔的销售情况和总价如下面.购买铅笔的枝数和价钱.2枝铅笔:0.8元4枝铅笔:1.6元5枝  2020-04-06 …

张大爷从冷饮批发部买回一箱水果冰棍和一箱奶油冰棍,水果冰棍每箱30枝,22.5元,奶油冰棍每箱20  2020-05-15 …

下面是百灵花店几种鲜花的进货价和零售价.玫瑰花每束20枝,百合花每束10枝,进货价:每束10元,进  2020-07-03 …

如表是“天使”花店几种鲜花的进货价和零售价.品名百合花:每束10枝玫瑰花:每束20枝进货价每束50元  2020-12-06 …

一盒水彩笔的零售价是2.5元,一枝钢笔的价格是7.8元。买一盒水彩笔和一枝钢笔一共要多少钱?  2020-12-08 …

某商店经销甲、乙两种商品,现有如下信息:信息1:甲、乙两种商品的进货单价之和是3元;信息2:甲商品零  2020-12-26 …

某商店经销甲、乙两种商品,现有如下信息:信息1:甲乙两种商品的进货单价之和是10元.信息2:甲商品零  2020-12-26 …

百合花每束10枝,进货价:每束55元,零售价:每枝8元;玫瑰花每束20枝,进货价:每束10元,零售价  2020-12-26 …

下面是星星花店几种鲜花的进货价和零售价.玫瑰花进货价:每束18元,每束20枝;零售价:每枝2.5元.  2020-12-26 …

下面是百灵花店几种鲜花的进货价和零售价.玫瑰花每束20枝,百合花每束10枝,进货价:每束10元,进货  2021-01-07 …