早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

张大爷从冷饮批发部买回一箱水果冰棍和一箱奶油冰棍,水果冰棍每箱30枝,22.5元,奶油冰棍每箱20枝,17.2元,如果奶油冰棍每枝零售价是1.5元,水果冰棍每枝零售价1.2元,张大爷按零售价

题目详情
张大爷从冷饮批发部买回一箱水果冰棍和一箱奶油冰棍,水果冰棍每箱30枝,22.5元,奶油冰棍每箱20枝,17.2元,如果奶油冰棍每枝零售价是1.5元,水果冰棍每枝零售价1.2元,张大爷按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少钱?
▼优质解答
答案和解析
水果冰棍的批发单价为:22.5÷30=0.75(元)
奶油冰棍的批发单价为:17.2÷20=0.86(元)
(1.2-0.75)×30+(1.5-0.86)×20
=0.45×30+0.64×20
=13.5+12.8
=26.3(元)
答:一共赚了26.3元钱.