早教吧作业答案频道 -->其他-->
消费税计算题某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元。将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元。企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期
题目详情
消费税计算题
某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元。将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元。企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元。该企业当期应纳增值税和消费税合计数为( )元。
当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元);
该企业当期应纳的消费税=(10000+10000÷10×5)×5%=750(元);
请问:计算消费税时“10000÷10×5”是什么意思?为什么要这么算?
某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元。将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元。企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元。该企业当期应纳增值税和消费税合计数为( )元。
当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元);
该企业当期应纳的消费税=(10000+10000÷10×5)×5%=750(元);
请问:计算消费税时“10000÷10×5”是什么意思?为什么要这么算?
▼优质解答
答案和解析
"将5吨投入车间连续加工跌打正骨水"也是要交消费税的,因为1吨跌打正骨水的不含税收入是(10000÷10),5吨跌打正骨水的不含税收入是(10000÷10×5),因此该企业当期应纳的消费税是15吨跌打正骨水,即(10000+10000÷10×5)×5%=750(元)
看了消费税计算题某制药厂1月生产医...的网友还看了以下:
阅读下面的例题:分解因式x2+2x-1;解析令x2+2x-1=0,得到一个关于x的一元二次方程.∵ 2020-05-14 …
某市制定如下的用水标准:每月每户用水未超过7m,每m收1.0元并加收0.2元污水处理费;超过7m时 2020-05-17 …
关于一元二次方程的反推,x^2+2(a+1)x+a^2-1=0知道两个根为0和-4,求a,答案中它 2020-06-12 …