早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.86元,从产地到水果店距离200千米,运费为每吨货物每运1千米收1.4元。如果在运输及销售过程中的损耗是5%,水果店想要实现25%的利润,零

题目详情
某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.86元,从产地到水果店距离200千米,运费为每吨货物每运1千米收1.4元。如果在运输及销售过程中的损耗是5%,水果店想要实现25%的利润,零售价应是每千克多少元?
▼优质解答
答案和解析
假设收购1吨水果
收购费用0.86×1000=860元
运输费用1×200×1.4=280元
共支出费用860+280=1140元
加上利润销售收入需达到1140×(1+25%)=1425元
除掉损耗实际运到的水果为1000×(1-5%)=950千克
所以每千克零售价应为1425÷950=1.50元
看了 某水果店到苹果产地去收购苹果...的网友还看了以下:

有关第三人称?物主代词?我刚刚开始学新概念英语,发现物主代词和第三人称差不多.比如第三人称有:he他  2020-03-31 …

重G=500N的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为μ=0.3.如图所示,当用F1=18  2020-04-09 …

关于运动物体的轨迹与所受合外力的关系,下列叙述正确的是()A.受恒力作用的物体一定做直线运动B.做  2020-04-26 …

有甲乙两船,甲船和漂流物同时由A地向B地行,乙船也同时从B地向A地行.甲船行3小时后与漂流物相距6  2020-06-20 …

如图是某物质加热时温度随时间变化的图象.下列对图象的分析正确的是()A.该物质一定是晶体B.T2一  2020-07-06 …

在物理课中,老师曾经讲过“水果电池”,给同学们留下很深的印象,几位同学就对苹果导电性能进行了探究.在  2020-11-02 …

在物理课中,老师曾经讲过“水果电池”,给同学们留下很深的印象,几位同学就对苹果导电性能进行了探究.在  2020-11-02 …

现在有苹果和梨一样多,幼儿园安排小朋友义卖这两种水果,计划将苹果和梨平均分给幼儿园大、中班小朋友,每  2020-11-25 …

动物的运动方式多种多样,下列关于运动方式的叙述正确的是()A.陆生动物中只有鸟和昆虫能飞行B.一种动  2020-12-14 …

如图所示,A、B两物体通过一根跨过定滑轮的轻绳相连放在水平面上,现物体A以v1的速度向右匀速运动,当  2020-12-28 …