早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

普通葡萄收获后,农民直接在地头卖掉,每斤售价不过几元钱;加工成葡萄汁、葡萄酒出售,利润就会翻上好几倍。如果是一个有品牌或者反季节错峰销售的葡萄,身价更会大大提高。在葡

题目详情

普通葡萄收获后,农民直接在地头卖掉,每斤售价不过几元钱;加工成葡萄汁、葡萄酒出售,利润就会翻上好几倍。如果是一个有品牌或者反季节错峰销售的葡萄,身价更会大大提高。在葡萄丰收的季节,城里人来葡萄架下赏景、采摘、酿酒、吃农家菜,享受田园之美、动手之乐,农民也因此收入增加。农民收入增加得益于(  )
①拉长产业链条,增加就业岗位       ②降低商品价格,确立竞争方向
③调整消费类型,增加产品供给       ④发展多种经营,整合资源优势。

A. ①③

B. ①④

C. ②③

D. ②④

▼优质解答
答案和解析
①④正确,从材料中可以看出农民收入增加得益于拉长产业链条,增加就业岗位、发展多种经营,整合资源优势;
②不符合题意,降低商品价格,农民收入会减少;
③不符合题意,调整生产经营类型和方式;
故答案为B.
看了普通葡萄收获后,农民直接在地头...的网友还看了以下:

销售应用题1.某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品.据市场分析,若按每千克50元销售,一个  2020-06-08 …

葡萄汪曾祺四月,浇水。葡萄喝起水是惊人的。它真是在喝哎!葡萄藤的组织跟别的果树不一样,它里面是一根  2020-06-27 …

某商店经营一种成本每千克40元的水产品,句市场调查分析,诺按每千克50元销售,一个月能售出500千  2020-06-29 …

(2013•抚顺)2013年第十二届全国运动会将在辽宁召开,某市掀起了全民健身运动的热潮.某体育用  2020-08-02 …

葡萄汪曾祺四月,浇水。葡萄喝起水来是惊人的。它真是在喝哎!葡萄藤的组织跟别的果树不一样,它里面是一根  2020-11-10 …

某电子厂商投资的一种新型电子产品,每件制造成本为20元,试销过程中发现每件定价为25元,每月销售50  2020-11-30 …

二次函数的销售问题!某超市销售一中销售成本为每千克40元的水产商品,据市场分析,若按每千克50元销售  2020-12-08 …

有四个美国人ABCD,A会说西班牙语,B会说德语和法语,C会说印度语和德语,D会说葡萄牙语和西班牙语  2020-12-14 …

龚大兴--重庆创业明星。1993年大学毕业,先后任教师、销售职员到现任东方鑫源控股有限公司总裁,旗下  2020-12-16 …

好的加30分1.某种产品因标价为226元,先打七折销售可获利135%,这种产品的成本价是多少?2.某  2021-01-07 …