早教吧作业答案频道 -->数学-->
某灯具店采购了一批某种型号的节能灯,共用去400元.在搬运过程中不慎打碎了5盏,该店把余下的灯每盏以超出进价4元全部售出,然后用所得的钱又采购了一批这种节能灯,且进价与上次
题目详情
某灯具店采购了一批某种型号的节能灯,共用去400元.在搬运过程中不慎打碎了5盏,该店把余下的灯每盏以超出进价4元全部售出,然后用所得的钱又采购了一批这种节能灯,且进价与上次相同,但购买的数量比上次多了9盏.求每盏灯的进价.
▼优质解答
答案和解析
设每盏灯的进价为x元.
依题意,列方程:(
−5)•(x+4)=(
+9)•x.
解方程得:x1=10,x2=−
(舍去).
经检验,x=10符合题意.
答:每盏灯的进价为10元.
依题意,列方程:(
| 400 |
| x |
| 400 |
| x |
解方程得:x1=10,x2=−
| 80 |
| 7 |
经检验,x=10符合题意.
答:每盏灯的进价为10元.
看了 某灯具店采购了一批某种型号的...的网友还看了以下:
某体育用品商店购进一批滑板,每件进价为100元,售价为130元,每星期可卖出80件.商家决定降价促销 2020-03-30 …
某体育器材专卖柜经销A、B两种器材,A种器材每件进价350元,售价480元;B种器材每件进价200 2020-04-06 …
计划用60000元从厂家购进若干各手机,厂家生产三种不同型号的手机,甲种型号手机每部1800元,乙 2020-04-26 …
某加工厂以每吨3000元的价格购进50吨原料进行加工.若进行粗加工,每吨加工费用为600元,需13 2020-06-13 …
某公司经营甲乙两种商品,每件甲种进价12万元,售价14.5万元,每件乙种商品进价8万元,售价10万 2020-06-19 …
某体育经销商准备用45000元同时购进A,B,C三种彩票20扎(A每张1.5元,B每张2元,C每张 2020-07-08 …
又两道数学题~~汗第一道:某商场用8万元购进一批衬衫,面世后很快销售一空.商场又紧急购进第二批这种 2020-07-20 …
某种机械手表,按定价卖出每只可得利润360元.如打七折出售,则亏损120元.这种手表每只的进价是几元 2020-10-30 …
某家电销售商场电冰箱的销售价为每台1600元,空调的销售价为每台1400元,每台电冰箱的进价比每台空 2020-11-13 …
A商品每件进价10元,售价14元;B商品每件进价40元,售价55元.若该超市准备用1000元去购进A 2020-11-17 …