早教吧作业答案频道 -->数学-->
数学题速算出来乒乓球拍和乒乓球一共1.10美元,球拍比球贵0.1美元,求各自的价格
题目详情
数学题速算出来
乒乓球拍和乒乓球一共1.10美元,球拍比球贵0.1美元,求各自的价格
乒乓球拍和乒乓球一共1.10美元,球拍比球贵0.1美元,求各自的价格
▼优质解答
答案和解析
设乒乓球为x美元,则乒乓球拍为(x+0.1)美元.
依题意得:x+(x+0.1)=1.10
解得:x=0.5
∴x+0.1=0.5+0.1=0.6(美元)
答:乒乓球为0.5美元,乒乓球拍为0.6美元.
依题意得:x+(x+0.1)=1.10
解得:x=0.5
∴x+0.1=0.5+0.1=0.6(美元)
答:乒乓球为0.5美元,乒乓球拍为0.6美元.
看了 数学题速算出来乒乓球拍和乒乓...的网友还看了以下:
小明买了4副乒乓球拍和12个乒乓球,共付128元.其中乒乓球每个1.5元,妹夫乒乓球拍多少元? 2020-03-30 …
小明买来4副乒乓球拍和12个乒乓球,共付128元.已知乒乓球每个1.5元,每副乒乓球拍多少元?(列方 2020-03-30 …
数学题速算出来乒乓球拍和乒乓球一共1.10美元,球拍比球贵0.1美元,求各自的价格 2020-07-20 …
羽毛球每盒12个共计10.8元,乒乓球每盒5个,共计6元.(1)零售时,如果每个羽毛球卖1.6元,每 2020-10-30 …
为了举行班级晚会,小明准备去商店购买20个乒乓球做道具,并买一些乒乓球拍做奖品.已知乒乓球每个1.5 2020-10-30 …
王芳准备去商店购买20个乒乓球做道具,并买一些乒乓球拍做奖品,已知乒乓球每个1.5元,球拍每个22元 2020-10-30 …
为了举行班级晚会,小张同学准备去商店购买20个乒乓球做道具,并买一些乒乓球拍做奖品.已知乒乓球每个1 2020-10-30 …
商店购进羽毛球每盒12个共计24元,乒乓球每盒5个共计6元(1)零售时,如果每个羽毛球卖1.6元,每 2020-10-30 …
李叔叔买一种笔用去63元,买一种球用去30元,他买的是哪一种笔和哪一种球?各买了多少?美工笔羽毛球钢 2020-12-01 …
为了举行班级晚会,孔明准备去商店购买20个乒乓球做道具,并买一些乒乓球拍做奖品.已知乒乓球每个1.5 2020-12-15 …