早教吧作业答案频道 -->其他-->
某人去菜场买了两只鸡都花了6元钱,回去的时候遇到两个朋友要买他的鸡,结果一只赚某人去菜场买了两只鸡都花了6元钱,回去的时候遇到两个朋友要买他的鸡,结果一只赚了20%,另一只亏了
题目详情
某人去菜场买了两只鸡都花了6元钱,回去的时候遇到两个朋友要买他的鸡,结果一只赚
某人去菜场买了两只鸡都花了6元钱,回去的时候遇到两个朋友要买他的鸡,结果一只赚了20%,另一只亏了20%,问他是亏了还是赚了,具体的金额是多少?
某人去菜场买了两只鸡都花了6元钱,回去的时候遇到两个朋友要买他的鸡,结果一只赚了20%,另一只亏了20%,问他是亏了还是赚了,具体的金额是多少?
▼优质解答
答案和解析
某人去菜场买了两只鸡都花了6元钱,回去的时候遇到两个朋友要买他的鸡,结果一只赚了20%,另一只亏了20%,问他是亏了还是赚了,具体的金额是多少?
第一只鸡赚了20%:
他卖了:6*(1+0.2)=7.2
第二只鸡亏了20%:
他卖了:6*(1-0.2)=4.8
7.2+4.8=12
所以他不赚不亏
第一只鸡赚了20%:
他卖了:6*(1+0.2)=7.2
第二只鸡亏了20%:
他卖了:6*(1-0.2)=4.8
7.2+4.8=12
所以他不赚不亏
看了 某人去菜场买了两只鸡都花了6...的网友还看了以下:
我算了10分钟也不敢确认正确答案,你们帮我算算好吗?题:一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然 2020-05-13 …
王老伯在集市上先买回5只羊,平均每只a元,稍后又买回3只羊,平均每只b元,后来他以每只a+b2的价 2020-05-13 …
史上最难的小学数学题,100人有99.9人错!一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不 2020-06-11 …
老师急需练习本,给钱让小陶去买每本1.3元的练习册,可以找回0.5元.小陶在途中不小心掉了5元,又 2020-06-17 …
一项年薪八万的试题,IBM出的试题一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10 2020-06-23 …
一道应用题一只公鸡6元钱,一只母鸡3元钱,一只小鸡1角钱.要求:用一百元钱去买一百只鸡,钱要正好用 2020-06-23 …
逻辑题.A上街买了一只鸡,花了8元钱.后来把这只鸡卖给了B,卖得9元.到后来看见C在街边卖他的这只 2020-06-27 …
一只公鸡6元钱,一只母鸡3元钱,一只小鸡1角钱.要求:用一百元钱去买一百只鸡,钱要正好用完,买回来 2020-07-22 …
一道数学题,很忽悠人,你觉得答案是多少?一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花 2020-11-06 …
小杨花了28元钱买了一只鸡,29元钱卖掉了.然后他觉得不划算,花了30元钱又买回来了,31元钱卖给另 2020-11-11 …