早教吧作业答案频道 -->数学-->
某城市为保护环境,维护水资源,鼓励职工节约用水,做出了如下规定:每月用水不超过8吨,按每吨2元收取水费,每月超过8吨,超过部分加倍收费,某职工某月缴费20元,则该职工这个月
题目详情
某城市为保护环境,维护水资源,鼓励职工节约用水,做出了如下规定:每月用水不超过8吨,按每吨2元收取水费,每月超过8吨,超过部分加倍收费,某职工某月缴费20元,则该职工这个月实际用水( )
A. 10吨
B. 13吨
C. 11吨
D. 9吨
A. 10吨
B. 13吨
C. 11吨
D. 9吨
▼优质解答
答案和解析
设用水x吨时,对应的收费为f(x),
则由题意知,当0≤x≤8,∴f(x)=2x,此时最多缴费16元.
当x>8,超出部分为x-8,∴f(x)=2×8+4(x-8)=4x-16.
即f(x)=
.
∵20>16,
∴该职工这个月实际用水x>8,
∴由f(x)=4x-16=20,
即4x=36,
解得x=9(吨),
故选:D.
则由题意知,当0≤x≤8,∴f(x)=2x,此时最多缴费16元.
当x>8,超出部分为x-8,∴f(x)=2×8+4(x-8)=4x-16.
即f(x)=
|
∵20>16,
∴该职工这个月实际用水x>8,
∴由f(x)=4x-16=20,
即4x=36,
解得x=9(吨),
故选:D.
看了 某城市为保护环境,维护水资源...的网友还看了以下:
某深海鳕鱼,在市场上若直接销售,每吨利润为10000元;经粗加工后销售,每吨利润为40000元;经 2020-05-16 …
某市自来水公司为鼓励企业节约用水,按一下规定收水费:如果每户每月用水不超过40t,那么每吨水按一元 2020-06-03 …
我县A、B两村盛产柑桔,A村有柑桔200吨,B村有柑桔300吨.现将这些柑桔全部运到甲、乙两个加工 2020-06-28 …
中国荷藕之乡扬州市宝应县有着丰富的荷藕之源某荷藕加工企业已收购荷藕60吨根据市场信息如果队荷藕进行 2020-07-01 …
加工一批藕60吨,粗加工则一天可以加工8吨,每吨获利1000元,精加工则每天可以加工0.5吨,每吨 2020-07-02 …
经过市场调查获得信息,生产一种绿色食品,若在市场上直接销售,每吨利润为2000元,经粗加工后销售每 2020-07-22 …
考考你,数学题,加上算式吧,我可是想了好半天哟!a、b各存粮若干吨,a仓存粮的吨数是b仓的4倍.如果 2020-11-08 …
(2010•泰安一模)某钢厂的年产量由1990年的40万吨增加到2000年的50万吨,如果按照这样的 2020-11-13 …
在市场直接销售,每吨利润为1000元,若经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,若经精加工后销售,每 2020-11-14 …
为构建节约型社会,加强公民节水意识,某城市制定了以下用水收费标准:每户每月用水量不超过10吨时,每吨 2020-12-10 …