早教吧作业答案频道 -->数学-->
真的不难甲.已二人同时到一家店买米两次,两次米的价格不同,甲每次购米m千克,已每次购n元的米,问甲,已两人谁的买法便宜
题目详情
真的不难
甲.已二人同时到一家店买米两次,两次米的价格不同,甲每次购米m千克,已每次购n元的米,问甲,已两人谁的买法便宜
甲.已二人同时到一家店买米两次,两次米的价格不同,甲每次购米m千克,已每次购n元的米,问甲,已两人谁的买法便宜
▼优质解答
答案和解析
乙买的便宜.假设第一次的购买价格为X,第二次的购买价格为Y.则甲购买的平均价格为(MX+MY)/2M,已购买的平均价格为2N/(N/X+N/Y).假设甲买的贵了,则有(MX+MY)/2M>2N/(N/X+N/Y),化简得:(X+Y)/2>2XY/(X+Y),因为X,Y为正数,...
看了 真的不难甲.已二人同时到一家...的网友还看了以下:
欣荣小区有2栋住宅楼,每栋楼有3个单元,每单元有12层,每单元每层住两户人家,淘气家住第二栋楼房三 2020-06-04 …
兴隆小区去年年底全部改用了节水龙小文家上半年节约水费34.5元小刚家第二季度节约水费20.1元谁家 2020-06-04 …
王老师准备到商店买55支钢笔奖给三好学生,他到三家商店看后发现每支钢笔的售价都是15元,但每家商店 2020-06-10 …
欣荣小区有2栋住宅楼,每栋楼有3个单元,每单元有12层,每单元每层住两户人家,淘气家住第二栋楼房三 2020-06-18 …
1.明光小区开展节约用水活动,小明家上半年节约水费21.6元,小红家第一季度节约水费16.2元,谁 2020-06-27 …
说三人住旅馆为省钱合住一间,要30元,于是每人出10元交给服务员.但老板说今晚优惠,只要25,让服 2020-06-27 …
学校要买50张桌子,逛了三家店,每家店的价格都是200元一张,不过这三家店都有优惠:甲店:买10张 2020-07-03 …
星光小区开展节约用水活动,李奶奶家上半年节约水费21.6元,王奶奶家第一季度节约水费10.2元,谁家 2020-11-13 …
为弘扬“节约用水”精神,自然水公司规定:每家每月用15吨以内水(包括15吨),每吨交1.2元,超过1 2020-11-14 …
1回收一吨废纸可以保护16棵树,那么回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?3小红家上半年节约水费34. 2020-11-24 …