早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

下跪求助逻辑推理题!有A,B,C,D,E五个犯罪嫌疑人,作案必定是这五个人之中,已知情况:(1),只有A是作案人,B才可能是作案人.(2),只要D不是作案人,C就不是作案人.(3),或者B是作案人,或者C

题目详情
下跪求助逻辑推理题!
有A,B,C,D,E五个犯罪嫌疑人,作案必定是这五个人之中,已知情况:
(1),只有A是作案人,B才可能是作案人.
(2),只要D不是作案人,C就不是作案人.
(3),或者B是作案人,或者C是作案人.
(4),D没有E为他做帮凶,就不会作案.
(5),现已经查明,E没有作案时间.
请问:谁是作案人?写出推理过程.
二,鲍西亚家有三只匣子,金匣子,银匣子,铅匣子,只有一只匣子里放着鲍西亚的肖像,三只匣子分别刻着一句话:金匣子刻着:“肖像不在此匣中”,银匣子刻着:“肖像在金匣子中”,铅匣子刻着:“肖像不在此匣中”,三个匣子旁边刻着一句话:"这三句话中只有一句是真的.”
请推出肖像在那个匣子中?
▼优质解答
答案和解析
一、A、B是作案人
由(5)E没有作案时间,不可能作案,根据(4),D不是作案人;再根据(2)知道C不是作案人;从而根据(3)知B是作案人,再由(1)知A、B都是作案人.
二、肖像在铅匣子里
假如肖像在银匣子里,则金匣子和铅匣子上的话都是正确的;PASS!
假如肖像在金匣子里,则银匣子和铅匣子上的话都是正确的;PASS!
假如肖像在铅匣子里,则只有金匣子上的话是正确的,RIGHT!
看了 下跪求助逻辑推理题!有A,B...的网友还看了以下:

下跪求助逻辑推理题!有A,B,C,D,E五个犯罪嫌疑人,作案必定是这五个人之中,已知情况:(1),  2020-05-16 …

有A,B,C,D,E五个犯罪嫌疑人,作案必定是这五个人之中,已知情况:(1),只有A是作案人,B才  2020-05-16 …

我非常想做一个有情义的人,我觉得人要有情有义才有意义.但这个社会的人都把情义当骗术!怎样才能保住我  2020-06-07 …

用推理的有关知识,回答下列问题:1.有A、B、C、D、E五个犯罪嫌疑人,作案人必定是在这五个人之中  2020-06-14 …

阅读下面语段,完成后面题目。①大堰河甘甜的乳汁滋润()了艾青的童年,故乡秀美的咀水蕴育了诗人的才情  2020-06-28 …

阅读下面语段,完成后面题目。①大堰河甘甜的乳汁滋润()了艾青的童年,故乡秀美的山水蕴育了诗人的才情  2020-06-28 …

一商场被盗,公安机关通过侦查获知如下情况:1.如果甲不是犯罪嫌疑人,则乙或者是犯罪嫌疑人,或者是知  2020-07-10 …

阅读下面语段,完成1-3题。①大堰河甘甜的乳汁滋润()了艾青的童年,故乡秀美的山水蕴育了诗人的才情。  2020-11-15 …

以知下面情况是真实的:甲乙谁是凶手?以知下面情况是真实的:(1)如果甲不是杀人凶手,则乙或者是杀人凶  2020-11-27 …

参考下面的例句,根据事物的特点抒发感情,把答案写在横线上。例:(物)深冬时节,万物凋零,只有饱经风霜  2020-12-27 …