早教吧作业答案频道 -->其他-->
用推理的有关知识,回答下列问题:1.有A、B、C、D、E五个犯罪嫌疑人,作案人必定是在这五个人之中,已知情况是:(1)只有A是作案人,B才可能是作案人;(2)只要D不是作案人,C就不是作案人
题目详情
用推理的有关知识,回答下列问题:
1.有A、B、C、D、E五个犯罪嫌疑人,作案人必定是在这五个人之中,已知情况是:(1)只有A是作案人,B才可能是作案人;
(2)只要D不是作案人,C就不是作案人;
(3)或者B是作案人,或者C是作案人;
(4)D没有E为他做帮凶,就不会作案;
(5)现已查明,E没有作案的时间.
请问作案人是谁?写出推理过程.
2.已知在A、B、C、D、E五人中只有一个人说假话,其余人均说真话.经询问,他们五人对相关问题回答如下:
A:我和B说真话.
B:我不说假话.
C:如果B不说假话,那么我也不说假话.
D:如果A不说真话,那么C也不说真话.
E:A说假话.
请根据他们的回答推断谁是说假话者
1.有A、B、C、D、E五个犯罪嫌疑人,作案人必定是在这五个人之中,已知情况是:(1)只有A是作案人,B才可能是作案人;
(2)只要D不是作案人,C就不是作案人;
(3)或者B是作案人,或者C是作案人;
(4)D没有E为他做帮凶,就不会作案;
(5)现已查明,E没有作案的时间.
请问作案人是谁?写出推理过程.
2.已知在A、B、C、D、E五人中只有一个人说假话,其余人均说真话.经询问,他们五人对相关问题回答如下:
A:我和B说真话.
B:我不说假话.
C:如果B不说假话,那么我也不说假话.
D:如果A不说真话,那么C也不说真话.
E:A说假话.
请根据他们的回答推断谁是说假话者
▼优质解答
答案和解析
1.由(5),(4)可知E没有时间为D做帮凶,所以D不是作案人.由(2)可知C也不是作案人.由(3)知B识作案人.再由(1)可知A也是作案人.所以A,B为作案人.
2.假设A说假话,其他人说真话,则由D的话可以推出C也说假话,与题目:只有一个人说假话矛盾.那么A说真话,则推出E说假话.所以E是说假话者.
2.假设A说假话,其他人说真话,则由D的话可以推出C也说假话,与题目:只有一个人说假话矛盾.那么A说真话,则推出E说假话.所以E是说假话者.
看了 用推理的有关知识,回答下列问...的网友还看了以下:
人是生的傀儡还是死的战利品?我们仿佛除了生就是死呢.还有第三种情况下的人类存在吗?我很笨,无法理解 2020-04-25 …
有32名战士要渡河,河边有一只空船,最多能坐4人,用这只小船至少要多少次才能将所有战士渡河过去?最 2020-04-26 …
同学剪小花,24人15分钟完成,如果要提前20%的时间完成,须增加几人?要列式计算,最好不要太复杂 2020-05-13 …
23个人,60棵树,男生每人种3棵树,女生每人种2棵树,求男生多少人,女生多少人要列式,不要方程式 2020-05-19 …
一个商人要把四匹马从甲运到乙A马从甲到乙要用1小时B要2小时C要4小时D要5小时,每次商人只能运? 2020-06-12 …
一列火车共有14节车厢,其中12节车厢是软座,每节车厢乘坐108人,另外2节是卧铺,每节车厢有80 2020-06-16 …
韩信点兵算法相传汉高祖刘邦问大将军韩信统御兵士多少,韩信答说,每3人一列余1人、5人一列余2人、7 2020-06-27 …
王老师要把男,女生混合编组,要求每组男生,女生人数分别相等,最少可以分几组?每组男女生各是多少人?要 2020-11-03 …
自2016年7月15日起施行的《关于规范居民身份证使用管理的公告》要求,对冒用他人居民身份证的个人, 2020-12-19 …
舞蹈队有诺干人,列队时8人站一排多3人如果12人站一排多3人舞蹈队至少有几人要列出算式 2020-12-24 …