早教吧作业答案频道 -->语文-->
有A,B,C,D,E五个犯罪嫌疑人,作案必定是这五个人之中,已知情况:(1),只有A是作案人,B才可能是作案人.(2),只要D不是作案人,C就不是作案人.(3),或者B是作案人,或者C是作案人.(4),D没有E
题目详情
有A,B,C,D,E五个犯罪嫌疑人,作案必定是这五个人之中,已知情况:
(1),只有A是作案人,B才可能是作案人.
(2),只要D不是作案人,C就不是作案人.
(3),或者B是作案人,或者C是作案人.
(4),D没有E为他做帮凶,就不会作案.
(5),现已经查明,E没有作案时间.
二,鲍西亚家有三只匣子,金匣子,银匣子,铅匣子,只有一只匣子里放着鲍西亚的肖像,三只匣子分别刻着一句话:金匣子刻着肖像不在此匣中,银匣子刻着肖像在金匣子中,铅匣子刻着肖像不在此匣中,三个匣子旁边刻着一句话:"这三句话中只有一句是真的.”
请推出肖像在那个匣子中?
(1),只有A是作案人,B才可能是作案人.
(2),只要D不是作案人,C就不是作案人.
(3),或者B是作案人,或者C是作案人.
(4),D没有E为他做帮凶,就不会作案.
(5),现已经查明,E没有作案时间.
二,鲍西亚家有三只匣子,金匣子,银匣子,铅匣子,只有一只匣子里放着鲍西亚的肖像,三只匣子分别刻着一句话:金匣子刻着肖像不在此匣中,银匣子刻着肖像在金匣子中,铅匣子刻着肖像不在此匣中,三个匣子旁边刻着一句话:"这三句话中只有一句是真的.”
请推出肖像在那个匣子中?
▼优质解答
答案和解析
第一个问题的答案是A和B,如果5是真的话,即E没有作案时间,E没有作案时间则代表D没有作案,D没作案则C也不可能作案,然后通过3可知B才是作案人,又因为1只有A是作案人,B才可能是作案人,所以如果B是作案人,则A肯定也是作案人.
第二个问题更简单了,因为只有一句是真的,顺着这个方向把每一个句都当成真话,然后再看剩下的两句话可以很快得知答案,当然是金匣子的话才是真话啦~换成其他两句是真话,都会出现有2句是真话的情况,与题矛盾!通过得知哪一句是真话便不难知道肖像究竟在哪个匣子中了.
金匣子 刻着肖像不在此匣中 是真话,之所以要补一下,是因为本人一时粗心忘记告诉你肖像在那个匣子中了,所以现在补上啦,因为金匣子刻着肖像不在此匣中是真话,银匣子刻着肖像在金匣子中是假话,铅匣子刻着肖像不在此匣中也是假话,由此可以推出肖像只可能在铅匣子里.
只有选这个答案才是正确的.
希望我的回答,
第二个问题更简单了,因为只有一句是真的,顺着这个方向把每一个句都当成真话,然后再看剩下的两句话可以很快得知答案,当然是金匣子的话才是真话啦~换成其他两句是真话,都会出现有2句是真话的情况,与题矛盾!通过得知哪一句是真话便不难知道肖像究竟在哪个匣子中了.
金匣子 刻着肖像不在此匣中 是真话,之所以要补一下,是因为本人一时粗心忘记告诉你肖像在那个匣子中了,所以现在补上啦,因为金匣子刻着肖像不在此匣中是真话,银匣子刻着肖像在金匣子中是假话,铅匣子刻着肖像不在此匣中也是假话,由此可以推出肖像只可能在铅匣子里.
只有选这个答案才是正确的.
希望我的回答,
看了 有A,B,C,D,E五个犯罪...的网友还看了以下:
推理题一道甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯.甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我 2020-05-16 …
下跪求助逻辑推理题!有A,B,C,D,E五个犯罪嫌疑人,作案必定是这五个人之中,已知情况:(1), 2020-05-16 …
关于某案件的作案者有以下猜测1)只有乙作案,甲才是作案者(2)甲是作案者3)甲或丙是作案者4)丁是 2020-05-16 …
某案件的唯一罪犯锁定在A、B、C、D、E、F六人中.下列四句只有一真:(1)作案者不是A,就是B( 2020-05-16 …
有A,B,C,D,E五个犯罪嫌疑人,作案必定是这五个人之中,已知情况:(1),只有A是作案人,B才 2020-05-16 …
下列有关氮循环中进行固氮作用、氨化作用、硝化作用、反硝化作用的微生物在生态系统中的地位的叙述,正确 2020-05-17 …
关于某案件的作案者有以下猜测:(1)如果甲是作案者,则乙肯定是作案者.(2)甲是作案者.(3)甲是 2020-05-23 …
文言文翻译"谢虎子尝上屋熏鼠,胡儿既无由知父为此事。闻人道「痴人有作此者」。戏笑之。时道此非复一过 2020-06-18 …
公务员逻辑题甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说: 2020-06-27 …
你以前有作记者的经历吗?用一个最棒的词形容你做知心姐姐网小记者的感受,为什么用 2020-07-12 …