早教吧作业答案频道 -->数学-->
1、一个底面周长是18.84厘米的圆锥,沿底面直径和顶点剖开后,剖面是一个三角形.已知三角形的高是6厘米,求表面积增加了多少平方厘米?原来圆锥的体积是多少立方厘米?2、在底面半径是10厘米
题目详情
1、一个底面周长是18.84厘米的圆锥,沿底面直径和顶点剖开后,剖面是一个三角形.已知三角形的高是6厘米,求表面积增加了多少平方厘米?原来圆锥的体积是多少立方厘米?
2、在底面半径是10厘米的圆柱形杯中,装有7厘米高的水,把一小块铁浸没在水中,这时水上升9厘米,问这块铁的体积是多少立方厘米?
3、把一块长15.7厘米、宽8厘米、高5厘米的长方形铜块,和一块底面直径6厘米、高24厘米的圆柱形铜块,熔铸成一个底面半径为8厘米的圆锥形铜块,求圆锥铜块的高是多少?
4、一个由圆柱和圆锥组成的图形,圆柱的高是10分米,圆锥的高是6分米,你会计算这个物体的体积吗?(已知圆锥的体积是9.42立方分米)
5、沿着圆锥体的高把一个圆锥体切成两个半圆锥,量得其中一个切面(三角形)的底是10厘米,高是12厘米,求原来圆锥体的体积.
2、在底面半径是10厘米的圆柱形杯中,装有7厘米高的水,把一小块铁浸没在水中,这时水上升9厘米,问这块铁的体积是多少立方厘米?
3、把一块长15.7厘米、宽8厘米、高5厘米的长方形铜块,和一块底面直径6厘米、高24厘米的圆柱形铜块,熔铸成一个底面半径为8厘米的圆锥形铜块,求圆锥铜块的高是多少?
4、一个由圆柱和圆锥组成的图形,圆柱的高是10分米,圆锥的高是6分米,你会计算这个物体的体积吗?(已知圆锥的体积是9.42立方分米)
5、沿着圆锥体的高把一个圆锥体切成两个半圆锥,量得其中一个切面(三角形)的底是10厘米,高是12厘米,求原来圆锥体的体积.
▼优质解答
答案和解析
1.底面周长是C=2*Pi*R=18.84厘米,得R=3cm,剖开后增加的表面积就是两个三角形的面积,增加的面积为2*2R*H/2=2*2*3*6/2=36平方厘米.圆锥体积=Pi*R^2*H/3=3.14*3^2*6/3=56.52立方厘米.
2.铁块的体积为杯中上升后水的体积,减去上升前水的体积.铁块的体积V=Pi*R^2*H-Pi*R^2*h=3.14*10^2*(9-7)=628立方厘米.本题中应该是“水上升到9厘米”.
3.长方形铜块体积V1+圆柱形铜块体积V2=熔铸后的圆锥形铜块V3,即V1+V2=V3.
V1=长*宽*高=15.7*8*5=628立方厘米,V2=底面积*高=3.14*3^2*24=678.24立方厘米,V3=底面积*高/3.得圆锥高=3*(628+678.24)/(3.14*8^2)=19.5厘米.
4.物体总体积=圆柱体积+圆锥体积.圆锥体积=底面积*高/3,得,底面积=3*9.42/6=4.71平方分米.圆柱底面积和圆锥底面积相同,圆柱的体积=底面积*高=4.71*10=47.1立方分米.物体总体积=47.1+9.42=56.52立方分米.
5.圆锥底面半径=10/2=5厘米,圆锥体积=底面积*高/3=3.14*5^2*12/3=314立方厘米.
2.铁块的体积为杯中上升后水的体积,减去上升前水的体积.铁块的体积V=Pi*R^2*H-Pi*R^2*h=3.14*10^2*(9-7)=628立方厘米.本题中应该是“水上升到9厘米”.
3.长方形铜块体积V1+圆柱形铜块体积V2=熔铸后的圆锥形铜块V3,即V1+V2=V3.
V1=长*宽*高=15.7*8*5=628立方厘米,V2=底面积*高=3.14*3^2*24=678.24立方厘米,V3=底面积*高/3.得圆锥高=3*(628+678.24)/(3.14*8^2)=19.5厘米.
4.物体总体积=圆柱体积+圆锥体积.圆锥体积=底面积*高/3,得,底面积=3*9.42/6=4.71平方分米.圆柱底面积和圆锥底面积相同,圆柱的体积=底面积*高=4.71*10=47.1立方分米.物体总体积=47.1+9.42=56.52立方分米.
5.圆锥底面半径=10/2=5厘米,圆锥体积=底面积*高/3=3.14*5^2*12/3=314立方厘米.
看了1、一个底面周长是18.84厘...的网友还看了以下:
灯具厂计划生产灯具18万只,前5天生产1.2万只,剩下的要求8天完成,平均每天要生产多少万只?(用方 2020-03-31 …
8的多少次方等于4然后把底数8换成2,又是多少次方,等于多少算叻,我还是把题说下,:已知2的X次方 2020-05-13 …
列出方程.求方程的解...(1)比x的2.5倍多6的数是7.2,求X...(2)x的一半比0.8多 2020-05-16 …
有一堆石子,运走3/4吨,比剩下的多5/8吨,这堆石子共多少吨 2020-06-04 …
180W的任务分配到一个月一个月平均分为30天22天平常日8天周末百分比分解每天卖多少,求公式及解 2020-06-12 …
周浦乡要挖一条路长22,2千米的水渠,巳经挖了6,5天,平均每天挖1,2千米,剩下的要求8天挖完, 2020-07-08 …
汽车从A地到B地,若速度比预定的每小时慢5千米,到达时间将比预定的多1/8,若速度比预定的增加1/ 2020-07-11 …
某班去买苹果,两次共卖了70斤,共付款189元.已知苹果30千克一下每千克3元,30千克或50千克 2020-07-18 …
一堆煤重()吨,用去3/4,比剩下的多5/8吨.一堆煤重()吨,用去3/4吨,比剩下的多5/8. 2020-07-24 …
在“8×8”的方格中放棋子,每格至多放1枚棋子.若要求8行、8列、30条斜线(如下图所示)上的棋子 2020-07-30 …