早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

某乒乓球训练馆准备购买10个某种品牌的乒乓球拍,每个球拍配12个乒乓球,已知A,B两家超市都有这个品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,现两家超市正在促销,A超市所有商品均打九折(按原价

题目详情
某乒乓球训练馆准备购买10个某种品牌的乒乓球拍,每个球拍配12个乒乓球,已知A,B两家超市都有这个品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,现两家超市正在促销,A超市所有商品均打九折(按原价的90%付费)销售,而B超市买1个乒乓球拍送3个乒乓球,若仅考虑购买球拍和乒乓球的费用,请根据图中提供的信息,解答下列问题:
(1)一个乒乓球拍和一个乒乓球分别是多少元?
(2)如果只在某一家超市购买所需球拍和乒乓球,那么去A超市还是B超市买更合算?
(3)请设计最省钱的购买方案.
▼优质解答
答案和解析
(1)设一个乒乓球拍x元,则一个乒乓球为(21-x)元,根据题意得:2x+3(21-x)=43,解得:x=20,21-20=1(元).答:一个乒乓球拍20元,一个乒乓球1元.(2)若到A超市购买,则所需的钱数为:(10×20+10×12)×90...
看了某乒乓球训练馆准备购买10个某...的网友还看了以下: