早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

小李买来5支水笔,小明买来6支铅笔,共花了32元,如果两人对换2支,两人物品价值相等,每支水笔和铅笔各多少元?

题目详情
小李买来5支水笔,小明买来6支铅笔,共花了32元,如果两人对换2支,两人物品价值相等,每支水笔和铅笔各多少元?
▼优质解答
答案和解析
根据题意知
3支水笔2去铅笔:32÷2=16(元)
4支铅笔2支水笔:32÷2=16(元)
3×2=6支水笔2×2=4支铅笔:16×2=32(元)
1支水笔:(32-16)÷(6-2)=16÷4=4(元)
1支铅笔:(16-3×4)÷2=(16-12)÷2=4÷2=2(元)
答:每去水笔4元,每支铅笔2元.
看了小李买来5支水笔,小明买来6支...的网友还看了以下:

小婷,小齐,小洋三个小朋友各拿出同样多的钱和买同样单价的铅笔.买来之后小婷和小齐都比小洋多6支,因  2020-05-13 …

1、美美在学校得了小红花,妈妈奖励她10元钱买雪糕,已知美美买了大、小两种雪糕11支,其中大雪糕2  2020-05-13 …

一大盒和一小盒水彩笔共36支,大盒里的支数是小盒里的2倍.大盒里和小盒里各装了多少支水彩笔?  2020-06-20 …

如图是轩轩家2012年的各项支出情况统计图,请你根据统计图回答问题.(1)生活支出占总支出的百分之  2020-06-28 …

学校买来了大小两种不同包装的圆珠笔,大包装7盒,小包装3盒,共114支,每盒大包装比小包装的多2支  2020-07-18 …

学校买来了大小两种不同包装的圆珠笔,大包装17盒,小包装13盒,共308支,每盒大包装比小包装的多  2020-07-19 …

如图所示,取大小试管各一支,大试管的内径略大于小试管的外径.先在大试管里装满水,再把小试管的一部分  2020-07-31 …

小刚家去年种植芒果收入扣除各项支出后结余5000元,今年又喜获丰收,比去年增收20%,而今年支出比去  2020-10-29 …

甲乙丙三个小朋友,各有若干支铅笔,甲给乙1支,乙给丙2支,丙给甲3支,那么三人都有4支,原来甲有()  2020-11-07 …

一个灯有2个灯管,各自有镇流器.能不能把其中之一灯管带镇流器一起换掉?(换成不同功率的)我现在是一个  2021-01-07 …