早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

数学问题难难难!!!某开发公司的9600件新产品需要精加工后才能投放市场,现有甲,乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工比乙工厂单独加工完成这批产品多用20天,而甲工

题目详情
数学问题难难难!!!
某开发公司的9600件新产品需要精加工后才能投放市场,现有甲,乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工比乙工厂单独加工完成这批产品多用20天,而甲工厂每天加工的数量是乙工厂的三分之二,公司需要付甲工厂加工费用每天800元,需付乙工厂加工费用每天1200元,问
公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家合作完成,在加工过程中,公司派一名工程师到厂家进行技术指导,并负担每天50元的中餐补助,请帮公司选择一种既省钱又省时的加工方案。
▼优质解答
答案和解析

  设乙每天加工x个。乙单独做需要y天;

  2/3x(y+20)=9600.............................(1)

  xy=9600...............................................(2)

  解得,x=240

             y=40

  单独做:

  甲需要40+20=60天,付加工费800×60=48000元;

  总费用=48000+60×50=51000元


  乙需要40天,付加工费40×1200=48000元;

  总费用=48000+40×50=50000元


  两队合作:

  需要9600÷(240+240×2/3)=24天;

  共付加工费24×(800+1200)=48000元;

  总费用=48000+24×50=49200元

  所以,选择合做,即省钱又省时。

看了数学问题难难难!!!某开发公司...的网友还看了以下: