早教吧作业答案频道 -->其他-->
我买了两套丛书,单价分别是:<<科学家>>2.5元/本,<<发明家>>3元/本,两套丛书的本数相同,共花了22元.每套丛书多少本?
题目详情
我买了两套丛书,单价分别是:<<科学家>>2.5元/本,<<发明家>>3元/本,两套丛书的本数相同,共花了22元.每套丛书多少本?
▼优质解答
答案和解析
设每套丛书x本,
2.5x+3x=22,
5.5x=22,
x=4;
答:每套丛书有4本.
2.5x+3x=22,
5.5x=22,
x=4;
答:每套丛书有4本.
看了我买了两套丛书,单价分别是:<...的网友还看了以下:
某水果批发商销售每箱进价为40元的苹果,市场调查发现,若每箱以50元的价格调查,平均每天销售90箱 2020-05-14 …
数学题某批发商以每件50元的价格购进800件T恤,第一个月以单价80元销售,售出了200件;第二个 2020-05-17 …
某杂志以每本2元的价格发行时,发行量为10万册,经过调查,若价格每提高0.2元,则发行量就减少50 2020-06-06 …
某水果批发商销售每箱进价为40元的苹果,物价部门规定每箱售价不得高于55元,市场调查发现,若每箱以 2020-06-28 …
某水果批发商销售每箱进价为40元的苹果,物价部门规定每箱售价不得高于55元,市场调查发现,若每箱以 2020-06-30 …
超市批发了60台豆浆机,每台批发价180元,卖出40台豆浆机后,降价促销一共赚了多少元?,原价27 2020-07-18 …
某超市出售单价为50元的洗发露,每天能卖出500瓶、据市场分析,单价每提高1元,每天销售量将减少2 2020-07-30 …
某水果批发商销售每箱进价为40元的苹果,物价部门规定每箱售价不得高于55元,市场调查发现,若每箱以 2020-08-01 …
六年级填空题.填空题小明拿25元去书店买4本一套的连环画丛书,恰好书店正在进行促销活动,原价23.2 2020-10-31 …
小明拿25元去书店买4本一套的连环画丛书,恰好书店正在进行促销活动,原价23.2元,现价20.4元. 2020-12-04 …