早教吧作业答案频道 -->数学-->
某市为了鼓励节约用水,制定了居民用水标准:每户每月用水量为14立方米,每立方米水费为29角,超过14立方米,超过部分每立方米收费39角.(1)小明家这个月用水12立方米,应该付水费
题目详情
某市为了鼓励节约用水,制定了居民用水标准:每户每月用水量为14立方米,每立方米水费为29角,超过14立方米,超过部分每立方米收费39角.
(1)小明家这个月用水12立方米,应该付水费多少元?
(2)兰兰家这个月用水22立方米,应该付水费多少元?
(1)小明家这个月用水12立方米,应该付水费多少元?
(2)兰兰家这个月用水22立方米,应该付水费多少元?
▼优质解答
答案和解析
29×12÷10
=348÷10
=34.8(元)
答:应该付水费34.8元.
(2)29×14+(22-14)×39
=406+8×39
=406+312
=718(角)
718÷10=71.8(元)
答:应该付水费71.8元.
=348÷10
=34.8(元)
答:应该付水费34.8元.
(2)29×14+(22-14)×39
=406+8×39
=406+312
=718(角)
718÷10=71.8(元)
答:应该付水费71.8元.
看了某市为了鼓励节约用水,制定了居...的网友还看了以下:
分解因式1.2xn(2x的n次方)-4axn+1(4ax的n+1次方)+6axn(6ax的n次方) 2020-05-14 …
初三的几道一元二次方程的题1.用配方法解下列关于X的方程;AX平方-根号2AX+1/2(a-1/2 2020-05-16 …
一元二次方程根的判别式练习的填空题我有答案,1.方程x2+2x-1+m=0有两个相等实数根,则m= 2020-05-16 …
一辆汽车行1.2千米用汽油0.096千克,行1千克用汽油多少千克?1千克汽油可以行多少千米?勿用方 2020-05-17 …
用什么方法算这数学题1*2分之1+2*3分之1+3*4分之1+………99*100之1!用方法算,用 2020-06-27 …
买1张方桌和4把椅子的价格是80元,买4张方桌和1把椅子共用去140元,求买1张方桌和1把椅子共需 2020-06-27 …
高分!初一数学二元一次方程(详细过程)1用代入法解下列方程:3X+4Y=164(X-Y-1)=3( 2020-07-18 …
冥的运算—积的乘方,1.已知:5的m+1次方·2的m次方-5的m次方·2的m+1次方=2的2次方· 2020-07-30 …
如何证明:1平方+2平方+3平方+……+n平方=n(n+1)(2n+1)/6如何证明:1平方+2平 2020-08-03 …
关于C语言的题实验内容:(第1题必做,第2、3、4任选一个)1.数组的基本使用方法实验。包含数组的声 2020-11-11 …