早教吧作业答案频道 -->其他-->
欧欧买3千克苹果和2千克梨,小美买4千克苹果和3千克梨,小泉买3千克苹果和4千克梨,小美比欧欧多花5元钱,欧欧比小泉少花4元钱.欧欧、小美、小泉一共花了多少钱?
题目详情
欧欧买3千克苹果和2千克梨,小美买4千克苹果和3千克梨,小泉买3千克苹果和4千克梨,小美比欧欧多花5元钱,欧欧比小泉少花4元钱.欧欧、小美、小泉一共花了多少钱?
▼优质解答
答案和解析
欧欧=3千克苹果+2千克梨…①,
小美=4千克苹果+3千克梨…②,
小泉=3千克苹果+4千克梨…③,
③-①,得2千克梨=4元,
所以1千克梨=4÷2=2(元),
②-①,得1千克苹果+1千克梨=5元,
所以1千克苹果=5-2=3(元),
一共花的钱数:(3+4+3)×3+(2+3+4)×2=48(元).
答:欧欧、小美、小泉一共花了48元钱.
小美=4千克苹果+3千克梨…②,
小泉=3千克苹果+4千克梨…③,
③-①,得2千克梨=4元,
所以1千克梨=4÷2=2(元),
②-①,得1千克苹果+1千克梨=5元,
所以1千克苹果=5-2=3(元),
一共花的钱数:(3+4+3)×3+(2+3+4)×2=48(元).
答:欧欧、小美、小泉一共花了48元钱.
看了欧欧买3千克苹果和2千克梨,小...的网友还看了以下:
1千克苹果6点5元,1千克香蕉4点8元,1千克梨子5点4元:1:每千克梨的价钱是每千克香蕉的多少倍? 2020-03-30 …
算出下面的没一种食品1千克个是多少元?1.葵花子160克3.2元算出下面的没一种食品1千克个是多少 2020-04-27 …
小兰、小东、小敏分别用5元钱买水果,小兰买了4/5千克,是小东所买水果的2/5,是小敏所买水果的3 2020-05-13 …
名称价格苹果2元500克桃1元500克香蕉5元500克荔枝8元500克西瓜3元500克菠萝3元50 2020-06-27 …
欧元兑换美元的汇率从1欧元兑换0.9美元,上升到1欧元兑换0.92美元.同时欧洲通胀率为1%,美国 2020-06-28 …
为什么芬兰货币单位是马克(现在是欧元)?北欧其他国家都是克朗的...瑞典克朗挪威克朗冰岛克朗丹麦克 2020-07-08 …
苹果2元500克桃1元500克香蕉5元500克荔枝8元500克西瓜3元500克菠萝3元500克(1) 2020-10-29 …
英语翻译1、欧元实施后对欧洲发展的影响2、欧元对欧元参与国的影响3、欧元对世界经济与全球经济的影响4 2020-12-18 …
因乌克兰问题,美欧日等西方国家对俄罗斯进行了多轮制裁。制裁“双刃剑”效应日益显现。据统计,欧盟的制裁 2020-12-18 …
欧欧买3千克苹果和2千克梨,小美买4千克苹果和3千克梨,小泉买3千克苹果和4千克梨,小美比欧欧多花5 2020-12-18 …