早教吧作业答案频道 -->数学-->
小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和4千克苹果,要付出50元.结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少钱?小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元.结
题目详情
小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和4千克苹果,要付出50元.结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少钱?
小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元.结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少钱?
小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元.结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少钱?
▼优质解答
答案和解析
因为原计划买4千克梨和5千克苹果,实际买了4千克梨和6千克苹果,所以比原来多买了1千克的苹果,所以苹果每斤56-50=6(元),所以买苹果花了6×6=36(元),所以4千克梨花了56-36=20(元),所以1千克梨20÷4=5(元).这是思路.
看了 小明去水果店买水果,原计划买...的网友还看了以下:
商店有5箱水果,从每箱取出6千克后,余下的水果恰好是原来3箱水果的质量,原来每箱水果重千克. 2020-03-30 …
应用题(四年级)甲,乙两筐苹果重量相等.如果从甲筐拿出6千克,乙筐放进6千克以后,乙筐苹果千克数是 2020-04-11 …
用方程解:甲、乙两筐苹果,甲筐的重量是乙筐的5倍,如果从甲筐取出6千克,乙筐放进6千克,那么乙筐的 2020-05-23 …
水果店把一批桃子放在甲乙两个筐里,其中甲筐的重量占总数的55%,如果从甲筐取出6千克放入乙筐,这时 2020-06-06 …
数学问题两筐重量相同的苹果,甲筐卖出6千克,乙筐卖出31千克后,甲筐剩下的重量是乙筐的6倍,俩筐苹 2020-06-20 …
1.一条铁路,修完900千米后,剩余部分比全长的四分之三少300千米,这条铁路长多少千米?2.一筐 2020-07-09 …
1.一条铁路,修完900千米后,剩余部分比全长的四分之三少300千米,这条铁路长多少千米?2.一筐 2020-07-16 …
某食品店有5箱饼干,如果从每个箱子里取出6千克,那么5个箱子里剩下的饼干数量正好等于原来两箱饼干的量 2020-11-16 …
在照片上s华的身高是5厘米,她的实际身高是6.6米.这张照片的比例尺是.m千克油菜子可以榨出6千克菜 2020-12-02 …
水果店有苹果m千克,每天卖出6千克,x天后还剩千克. 2020-12-26 …