早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和4千克苹果,要付出50元.结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少钱?小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元.结

题目详情
小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和4千克苹果,要付出50元.结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少钱?
小明去水果店买水果,原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元.结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付出56元,求1千克梨多少钱?
▼优质解答
答案和解析
因为原计划买4千克梨和5千克苹果,实际买了4千克梨和6千克苹果,所以比原来多买了1千克的苹果,所以苹果每斤56-50=6(元),所以买苹果花了6×6=36(元),所以4千克梨花了56-36=20(元),所以1千克梨20÷4=5(元).这是思路.
看了 小明去水果店买水果,原计划买...的网友还看了以下: