早教吧作业答案频道 -->数学-->
妈妈去商店买水果,第1次买回苹果.橘子.梨各2千克,共14元;第2次苹果4千克.橘子3千克.梨2千克,共用21.5元;第3次买回苹果5千克.橘子4千克.梨2千克,共用26元.求三种水果的单价各是多少?
题目详情
妈妈去商店买水果,第1次买回苹果.橘子.梨各2千克,共14元;第2次苹果4千克.橘子3千克.梨2千克,共用21.5
元;第3次买回苹果5千克.橘子4千克.梨2千克,共用26元.求三种水果的单价各是多少?
元;第3次买回苹果5千克.橘子4千克.梨2千克,共用26元.求三种水果的单价各是多少?
▼优质解答
答案和解析
设:苹果X元/千克;橘子Y元/千克;梨Z元/千克.
依题意得:2X+2Y+2Z=14
4X+3Y+2Z=21.5
5X+4Y+2Z=26
解这个三元一次方程组得:X=3;Y=1.5;Z=2.5
答:苹果3元/千克;橘子1.5元/千克;梨2.5元/千克.
依题意得:2X+2Y+2Z=14
4X+3Y+2Z=21.5
5X+4Y+2Z=26
解这个三元一次方程组得:X=3;Y=1.5;Z=2.5
答:苹果3元/千克;橘子1.5元/千克;梨2.5元/千克.
看了 妈妈去商店买水果,第1次买回...的网友还看了以下:
星星果汁店中的A种果汁比B种果汁贵1元,小彬和同学要了3杯B种果汁、2杯A种果汁,一共花了16元. 2020-04-09 …
一道小学应用题,奶奶遇到的问题:奶奶买来一箱梨和一箱苹果,梨的质量是苹果的2倍,已知苹果的价钱是是 2020-05-13 …
果汁每瓶7元,果汁的价钱比空瓶的价钱贵5元,那么瓶子的价钱是多少? 2020-06-04 …
果汁每瓶7元,果汁的价钱比空瓶的价钱贵5元,瓶子的价钱是多少元 2020-06-04 …
从下面水果中任意选三种,接三种水果质量1:3:4配成果篮,每个水果重4公斤至少写出三种配果篮方案, 2020-06-27 …
三人住宿,房费30每个出10元住好后,老板说优惠5元也就是只收25,让服务员送回5元,半路服务员偷 2020-06-27 …
购物。28元17元24元(1)笑笑买一个娃娃和一盆花,一共需要多少钱?(2)买一盆花比买一篮水果少 2020-06-27 …
每箱橘桔子的价钱比苹果少15元.学校买了30箱桔子共用去930元,每箱苹果的价钱的多少元?怎么算法 2020-07-05 …
一元一次方程的数学问题一、星星果汁店中的A种果汁比B种果汁贵1元,小彬和同学要了3杯B种果汁,2杯 2020-07-06 …
1.星星果汁店中的A种果汁比B种果汁贵一元,小斌和同学要了3杯B果汁、2杯A果汁,一共花了16元. 2020-07-22 …