早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

文具店批发(整包买)一种笔,这种笔有两种包装,大包10枝一包,每包70元;小包7枝一包,每包50元.张老师为班级买奖品,带去470元钱,能买多少枝笔?(要求买的枝数要尽量多)(1)请你帮张老师设计

题目详情
文具店批发(整包买)一种笔,这种笔有两种包装,大包10枝一包,每包70元;小包7枝一包,每包50元.张老师为班级买奖品,带去470元钱,能买多少枝笔?(要求买的枝数要尽量多)
(1)请你帮张老师设计买笔的方案.(写出每种方案买笔的包数、用钱数和可买笔的枝数,不要列方程)
(2)最多能买( )枝笔.
▼优质解答
答案和解析
1.大×1,小×8;
大×2,小×6,;
大×3,小×5
大×4,小×3
大×5,小×2
大×6,小×1
2.大包的1支笔7元,小包一支笔7.14元,刚好用完则大包合算
所以选择刚好用完钱而且大包购买数最多的
最后一种,大包6和,小包1个
6×10+7=67支
看了文具店批发(整包买)一种笔,这...的网友还看了以下:

清晨,王奶奶7点多去买菜时分夹角30°回来时7点多时分夹角90°什么时候去的什么时候回来!  2020-05-13 …

(1)买5个面包和1瓶汽水应付元.(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买瓶汽水.(3)贝  2020-05-13 …

妈妈去书店购物,买书花了48元,占所花钱数的5分2,买磁带用了所花钱数的15分7,买磁带用了多少钱  2020-05-16 …

妈妈给了小明100元钱让小明去买苹果和葡萄,小明用了这笔钱的20分之7买了苹果,又用了这笔钱的5分  2020-05-20 …

甲乙丙三人外出参观.午餐时,甲带有4包点心,乙带有3包点心,丙带有7元钱去没有买到食物,他们决定把  2020-07-18 …

李老师带了部分同学去森林公园玩,门票每人7.5元,他们买门票一共花了202.5元,还必须准备108  2020-07-18 …

将下列七个短句变成一句话1.目的是:为了丰富同学们的假期生活2.暑假第一天3.王平去上街4.他是我派  2020-11-06 …

买包包过程(顾客和销售员之间的情景对话)要英语的哦情景:一顾客、一销售员、卖包包的店、最后要买一包包  2020-11-07 …

在购物中心用12.5元买了若干盒饼干在超市发现同样的饼干这里每盒便宜0.5元第二次就去超市买用去14  2020-11-16 …

元旦联欢会,五一班准备买24个气球来布置教室,每个气球0.8元,后来有人建议从买气球从卖气球的钱中拿  2021-02-01 …