早教吧作业答案频道 -->其他-->
小明到商店买了若干支钢笔与圆珠笔,平均每支笔价钱是6元.已知钢笔价钱比圆珠笔贵一半,小明购买圆珠笔的支数比钢笔的支数多一半,那么钢笔每支售价是元.
题目详情
小明到商店买了若干支钢笔与圆珠笔,平均每支笔价钱是6元.已知钢笔价钱比圆珠笔贵一半,小明购买圆珠笔的支数比钢笔的支数多一半,那么钢笔每支售价是______元.
▼优质解答
答案和解析
钢笔的单价:圆珠笔的单价=1.5:1=3:2,
钢笔的支数:圆珠笔的支数=1:1.5=2:3,
假设总的笔数是5支,则钢笔2支,圆珠笔3支,总共需要5×6=30元,因此钢笔的价钱是15元,
钢笔的单价是:15÷2=7.5(元);
答:钢笔每支售价是7.5元;
故答案为:7.5.
钢笔的支数:圆珠笔的支数=1:1.5=2:3,
假设总的笔数是5支,则钢笔2支,圆珠笔3支,总共需要5×6=30元,因此钢笔的价钱是15元,
钢笔的单价是:15÷2=7.5(元);
答:钢笔每支售价是7.5元;
故答案为:7.5.
看了小明到商店买了若干支钢笔与圆珠...的网友还看了以下:
小明到商店买红、黑两种笔共66支.红笔每支定价5元,黑笔每支定价9元.由于买的数量较多,商店就给予 2020-05-13 …
小明到商店买红、黑两种笔共66支.红笔每支定价5元,黑笔每支定价9元.由于买的数量较多,商店就给予 2020-05-13 …
冷饮店上午卖出雪糕92支,下午卖出雪糕156支,下午比上午多卖出()支.A.258B.164C.6 2020-05-13 …
花店有菊花、玫瑰、郁金香共78支,其中菊花是玫瑰的2倍多4支,玫瑰是郁金香的3倍少2支.问这三种花 2020-07-03 …
商店共运进786支钢笔,卖出328支.(1)已卖出的钢笔单价是6元,共收入多少元?(2)剩下的钢笔 2020-07-19 …
(2006•淮安)东方专卖店专销某种品牌的钢笔,进价12元/支,售价20元/支.为了促销,专卖店决定 2020-11-12 …
东方专卖店专销某种品牌的钢笔,进价12元/支,售价20元/支.为了促销,专卖店决定凡是买10支以上的 2020-12-15 …
(2008•恩施州)下面是两则关于华南虎的报道(摘要),请阅读后回答有关问题:第一则:1952年,湖 2020-12-29 …
下面是两则有关华南虎的报道(摘要),请阅读后回答有关问题:材料一1952年湖南各地为了消除虎患,陆续 2020-12-29 …
下面是两则关于华南虎的报道摘要,请阅读后回答有关问题:第一则:1952年,湖南各地为了消除虎患,陆续 2020-12-29 …