早教吧作业答案频道 -->数学-->
某校为了丰富大家的业余生活,组织了一次工会活动,准备一次性购买若干钢笔和笔记本(每支钢笔的价格相同,每本笔记本的价格相同)作为奖品,若购买2支钢笔和3本笔记本共需62元,5
题目详情
某校为了丰富大家的业余生活,组织了一次工会活动,准备一次性购买若干钢笔和笔记本(每支钢笔的价格相同,每本笔记本的价格相同)作为奖品,若购买2支钢笔和3本笔记本共需62元,5支钢笔和1本笔记本共需90元,问购买一支钢笔和一本笔记本各需多少元?
▼优质解答
答案和解析
设购买一支钢笔需要x元,购买一本笔记本需y元,
由题意得,
,
解得,
,
答:购买一支钢笔需要16元,购买一本笔记本需10元.
由题意得,
|
解得,
|
答:购买一支钢笔需要16元,购买一本笔记本需10元.
看了 某校为了丰富大家的业余生活,...的网友还看了以下:
甲乙丙三种练习本,每本价钱分别为9角7角5角三种练习本一共买了17本付了12 2020-03-30 …
一堆奥数T,帮忙做做啊!系列题目(9)9.小明,小红,小丽三个人到文具店去买同一规格的作文本,美术本 2020-03-31 …
小学数学应用题(用算术方法)有甲乙丙三种练习本,价钱分别为7角、3角和2角,三种练习本一共买了47 2020-05-13 …
小红买本练习本和笔计本一共买了10本,共付10.5元,每本练习本1.5元,笔计本每本 2020-05-13 …
甲乙丙三种练习,每本价钱分别为8角,5角,4角,三种练习本一共买了43本,付了23.2元,买乙种练 2020-05-21 …
小明和小英一同去买本,小明买的是作文本,小英买的是数学本,已知小英买的数学本的本数是小明买的作文本 2020-06-16 …
甲、乙、丙三种练习本价钱分别为7角、3角、2角,三种练习本一共买了47本,付了21元2角.买乙种练 2020-07-01 …
张老师为学校买《小学生课外活动》课本,共花去238.5元,你知道他一共买了多少本吗?《小学生课外活 2020-07-19 …
[课外书]6元/本,一次买50本以上优惠价为:4元/本,买98本能便宜多少钱 2020-12-09 …
(1)儿子今年13岁,爸爸今年49岁,请问儿子几岁时,爸爸的年龄正好是儿子的5倍?(列方程解答)(2 2020-12-17 …