早教吧作业答案频道 -->数学-->
小明去新华书店帮同学买数学《一课一练》,共花去180元.同样小丽去考试书店买数学《一课一练》比新华书店的《一课一练》每本便宜3元钱,同样180元,小丽比小明多买了2本.问两店《一课一练
题目详情
小明去新华书店帮同学买数学《一课一练》,共花去180元.同样小丽去考试书店买数学《一课一练》比新华书店的《一课一练》每本便宜3元钱,同样180元,小丽比小明多买了2本.问两店《一课一练》的价格各是多少元.
▼优质解答
答案和解析
这个解法很多呀 用一元方程设新华书店一课一练元
180/(x-3)-180/x=2
用方程组解设新华书店《一课一练》x元 考试书店y元
180/y-180/x=2 x-y=3
180/(x-3)-180/x=2
用方程组解设新华书店《一课一练》x元 考试书店y元
180/y-180/x=2 x-y=3
看了小明去新华书店帮同学买数学《一...的网友还看了以下:
小丽带了150元去书店买书,他用了所带钱的5分之2买了本英语词典,再用余下的钱的9分之4买了科普读 2020-05-13 …
小丁丁带了一些钱去文具店买文学用品小丁丁带了一些钱去文具店买学习用具.他先买了一支12.5元的钢笔 2020-05-13 …
小黄和小兰都想买《科学家的故事》这本书,小黄缺1分钱,小兰缺4角2分钱;用他们两人的钱合买一本,钱 2020-05-16 …
沃沃计划买3本语文本和5本数学本,算好了价钱是5.1元;到了商店,他想起应该买5本语文本和3本数学 2020-05-23 …
一种笔记本售价为2.3元/本,如果买100本以上(不含100本)售价为2.2元/本,用代数式表示买 2020-06-06 …
一种笔记本售价为2.3元/本,如果买100本以上(不含100本)售价为2.2元/本,用代数式表示买 2020-06-06 …
一种笔记本售价为2.3元/本,如果买100本以上(不含100本)售价为2.2元/本,用代数式表示买 2020-06-06 …
一种笔记本售价为2.3元/本,如果买100本以上(不含100本)售价为2.2元/本,用代数式表示买 2020-06-06 …
甲乙丙三名学生拿出同样的钱买同样的练习本…买来后…甲和乙都比丙多...甲乙丙三名学生拿出同样的钱买 2020-07-11 …
(1)买一本《格林童话》和一本《探险家》一共要花多少钱?(2)买一本《格林童话》和一本《趣味数学》一 2020-11-14 …