早教吧作业答案频道 -->数学-->
甲乙丙丁四个人涉嫌某案被传讯甲说是乙乙说是甲丙说不是我丁说是我们四个中一个只有人说了真话,甲乙丙丁四个人涉嫌某案被传讯甲说是乙乙说是甲丙说不是我丁说是我们四个
题目详情
甲 乙 丙 丁四个人涉嫌某案被传讯 甲说是乙 乙说是甲 丙说不是我 丁说是我们四个中一个 只有人说了真话,
甲 乙 丙 丁四个人涉嫌某案被传讯
甲说是乙
乙说是甲
丙说不是我
丁说是我们四个中一个
只有人说了真话.
A是甲 B是乙 C是丙 D条件不足
我也不知答案,各位解时加说明好吗
甲 乙 丙 丁四个人涉嫌某案被传讯
甲说是乙
乙说是甲
丙说不是我
丁说是我们四个中一个
只有人说了真话.
A是甲 B是乙 C是丙 D条件不足
我也不知答案,各位解时加说明好吗
▼优质解答
答案和解析
题目应该是只有一人说了真话吧,问题是问谁是凶手吗?
选D
如果是甲乙其中一个是对的话,那么丁说的也一定正确,矛盾
所以甲乙都是错误的
但如果丙对的话,丁错误,凶手是他们四人外的,符合题意
相反丙错误,丁正确,凶手就是丙,也符合题意
选D
如果是甲乙其中一个是对的话,那么丁说的也一定正确,矛盾
所以甲乙都是错误的
但如果丙对的话,丁错误,凶手是他们四人外的,符合题意
相反丙错误,丁正确,凶手就是丙,也符合题意
看了甲乙丙丁四个人涉嫌某案被传讯甲...的网友还看了以下:
逻辑推理某商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审甲:只有乙作案,丙才会作案乙:甲和丙两人中至少有一人作案 2020-05-16 …
逻辑学商店被盗的问题某大百货商店被盗,甲乙丙三人涉嫌被拘审,警方经调查得到以下事实1.罪犯是带着脏 2020-05-16 …
丙说谎,乙作案的逻辑推理问题某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:甲:只有乙作案,丙才会作案.乙:甲和丙 2020-05-16 …
一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙 2020-06-15 …
一位法官在审理一起盗窃案,4名嫌疑人甲、乙、丙、丁分述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙 2020-06-15 …
这些数学题咋做1.一个警察抓了4个嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词是甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙 2020-06-17 …
逻辑题目:某商场失窃,员工甲乙丙丁,涉嫌被拘审。甲说:"是丙做的案。"乙说:"我和甲,丁三人中至少 2020-06-22 …
公务员逻辑题甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说: 2020-06-27 …
某银行被窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,侦破结果表明,罪犯就是其中的某一人。甲说:“是丙偷的。” 2020-07-08 …
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.”乙说:“是丙 2020-07-20 …