早教吧作业答案频道 -->数学-->
丙说谎,乙作案的逻辑推理问题某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:甲:只有乙作案,丙才会作案.乙:甲和丙两人至少有一个人人作案.丙:乙没有作案,作案的是我.丁:是乙作案.四个人中只有一
题目详情
丙说谎,乙作案的逻辑推理问题
某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:
甲:只有乙作案,丙才会作案.
乙:甲和丙两人至少有一个人人作案.
丙:乙没有作案,作案的是我.
丁:是乙作案.
四个人中只有一个说假话,请问,是谁说假话,谁作案?
某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:
甲:只有乙作案,丙才会作案.
乙:甲和丙两人至少有一个人人作案.
丙:乙没有作案,作案的是我.
丁:是乙作案.
四个人中只有一个说假话,请问,是谁说假话,谁作案?
▼优质解答
答案和解析
我们看到四个人中,丙和丁的说话明显矛盾,他们其中一个说谎.
甲和乙说的就是真话.假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是
矛盾.所以并说假话.接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑.丁说是乙作案,乙说
甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案.甲说的同样不能确
定丙就一定作案.
所以一定作案的是乙.但是要强调一点的是,丙说的是慌话,不是反话,如果把丙说的当
作反话,既是乙作案,丙没有作案,这样得出甲和乙共同作案.
甲和乙说的就是真话.假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是
矛盾.所以并说假话.接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑.丁说是乙作案,乙说
甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案.甲说的同样不能确
定丙就一定作案.
所以一定作案的是乙.但是要强调一点的是,丙说的是慌话,不是反话,如果把丙说的当
作反话,既是乙作案,丙没有作案,这样得出甲和乙共同作案.
看了 丙说谎,乙作案的逻辑推理问题...的网友还看了以下:
人民法院审判案件,实行()制度A、一审终审B、二审终审C、三审终审D、没有终审 2020-05-30 …
在光照不变但停止CO2供应时,C3会减少,(CH2O)合成量会减少或没有的原因是?(CH2O)合成 2020-06-06 …
在被审计单位年度会计报表公布日后,如获知审计报告已经存在但尚未发现的期后事项,导致需要修改已审计会 2020-06-15 …
审计会计报表层次的重要性水平如何确定?10.在编制某企业1998年度会计报表审计计划时,断定存在下 2020-06-15 …
随着高度的增加,空气中的颗粒度会少吗?例如我住六楼空气中的灰尘或颗粒数量会比一楼少吗?能少多少?有 2020-08-02 …
FFF团为什么是FFF求FFF的由来,也就是全称,我知道是笨蛋的异端审问会撒,或者说原作也没提到FF 2020-11-06 …
为什么不同时代的人对艺术美的认识不同?比如说梵高的画生前没人看得入眼,可是现在却被推崇备至.是人的审 2020-11-22 …
审计问题下面列示了固定资产项目的若干审计目标及可能实施的主要审计程序。审计目标:1)被审计单位对所审 2020-11-23 …
英语翻译请帮忙翻译下面这段话,1.\x05负责日常收付款业务的审核、确认,登记日记账2.\x05编制 2020-11-27 …
如何培养审美观?我知道可以多看,看多累积丰富自然而然审美会提高.但是我觉得现在定格了,可能还有很多没 2020-12-05 …