早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

丙说谎,乙作案的逻辑推理问题某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:甲:只有乙作案,丙才会作案.乙:甲和丙两人至少有一个人人作案.丙:乙没有作案,作案的是我.丁:是乙作案.四个人中只有一

题目详情
丙说谎,乙作案的逻辑推理问题
某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:
甲:只有乙作案,丙才会作案.
乙:甲和丙两人至少有一个人人作案.
丙:乙没有作案,作案的是我.
丁:是乙作案.
四个人中只有一个说假话,请问,是谁说假话,谁作案?
▼优质解答
答案和解析
我们看到四个人中,丙和丁的说话明显矛盾,他们其中一个说谎.
甲和乙说的就是真话.假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是
矛盾.所以并说假话.接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑.丁说是乙作案,乙说
甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案.甲说的同样不能确
定丙就一定作案.
所以一定作案的是乙.但是要强调一点的是,丙说的是慌话,不是反话,如果把丙说的当
作反话,既是乙作案,丙没有作案,这样得出甲和乙共同作案.
看了 丙说谎,乙作案的逻辑推理问题...的网友还看了以下:

“2014年哈尔滨理工大学MBA考试作弊事件”犯罪事实基本查清,警方初步认定该案是精心策划预谋并利  2020-05-12 …

2.[案例分析]案例一:2009年1月4日,随州市曾都区洛阳镇发生特大杀人案,8人被杀,其中包括一  2020-06-20 …

海口两名16岁的未成年人陈某、林某于2011年6月15日抢走海甸岛某中学一名男生30元现金。当日,  2020-06-27 …

2015年4月22日,国际刑警组织中国国家中心局集中公布了针对100名涉嫌犯罪的外逃国家工作人员、  2020-06-27 …

2013年5月31日,媒体报道了延安城管暴力执法,将一男子打翻在地后用脚踏对方头部,6月5日,两名  2020-06-27 …

今年,我国发布了针对100名涉嫌犯罪的外逃国家工作人员、重要腐败案件涉案人等人员的红色通缉令。随后  2020-06-27 …

一年来,安徽省检察院查处多名涉嫌滥用职权罪、受贿罪的政府工作人员,另有几人被立案侦查。这些案例警示  2020-06-30 …

2013年3月4日,长春市区内一辆RAV4车被盗,车内有一名两个多月大的婴儿。公安接报后布置警力全  2020-07-02 …

2.[案例分析]案例一:2009年1月4日,随州市曾都区洛阳镇发生特大杀人案,8人被杀,其中包括一名  2020-11-12 …

2012年9月20日,云南省昆明市中级人民法院对震惊中外的湄公河“10•5”惨案犯罪嫌疑人进行公开开  2020-12-06 …