早教吧作业答案频道 -->其他-->
逻辑题目:某商场失窃,员工甲乙丙丁,涉嫌被拘审。甲说:"是丙做的案。"乙说:"我和甲,丁三人中至少有一个人做案。"丙说:"我没作案。"丁说:“我们四个人都没作案”如果四个人只有
题目详情
逻辑题目:某商场失窃,员工甲乙丙丁,涉嫌被拘审。
甲说:"是丙做的案。"
乙说:"我和甲,丁三人中至少有一个人做案。"
丙说:"我没作案。"
丁说:“我们四个人都没作案”
如果四个人只有一个人说真话,则可以推出那项结论?
A:甲说真话,作案的是丙。
B:乙说真话,作案的是乙。
C:丙说真话,作案的是甲。
D:丙说真话,作案的是丁。
E:丁说真话,四人中无人作案。
甲说:"是丙做的案。"
乙说:"我和甲,丁三人中至少有一个人做案。"
丙说:"我没作案。"
丁说:“我们四个人都没作案”
如果四个人只有一个人说真话,则可以推出那项结论?
A:甲说真话,作案的是丙。
B:乙说真话,作案的是乙。
C:丙说真话,作案的是甲。
D:丙说真话,作案的是丁。
E:丁说真话,四人中无人作案。
▼优质解答
答案和解析
题中甲和丙说话互相矛盾,必有一真。
假设甲为真,那么乙、丙、丁都是假,符合题意。
故甲为真,丙作案。
满意请采纳,你的采纳是我答题的动力。
假设甲为真,那么乙、丙、丁都是假,符合题意。
故甲为真,丙作案。
满意请采纳,你的采纳是我答题的动力。
看了 逻辑题目:某商场失窃,员工甲...的网友还看了以下:
这样的逻辑推理题怎么做.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、 2020-05-16 …
下列人员中,有权申请取保候审的有( )。A.被羁押的犯罪嫌疑人B.被羁押的被告人C.被羁押的犯罪嫌疑 2020-05-19 …
有人扒走了钱包,警察抓到了甲、乙、丙、丁四个嫌疑人,他们中有一个人扒了钱包.警察问他们谁扒了钱包: 2020-06-16 …
逻辑题目:某商场失窃,员工甲乙丙丁,涉嫌被拘审。甲说:"是丙做的案。"乙说:"我和甲,丁三人中至少 2020-06-22 …
一道智商题审判员要从甲乙丙丁四个嫌疑犯中找出一个真正的罪犯来他已经知道四个人中只有一个是罪犯~而且 2020-07-16 …
在延安时,毛泽东的一件旧军装洗得发了白,补丁摞补丁。一个警卫员数了数,这军装竟有大大小小16块补丁 2020-08-01 …
2008年北京奥运会对运动员进行药检,男子跳水,跳远,铅球运动员各100名,其中各有一名兴奋剂的嫌疑 2020-10-30 …
几道排列组合题1)四人排一排,甲不排第一位,乙不排第二位,丙不排第三位,丁不排第四位,则不同排法有几 2020-11-24 …
智慧推理,甲乙丙丁4个少先队员中,不知是谁修好了教室里的课桌,何老师问他们.甲说:''不是我.''乙 2020-11-30 …
一道数学趣味题谁是真正的罪犯?审判员要从甲.乙.丙.丁四个嫌疑犯中找出一个真正的罪犯来,他已经知道四 2020-11-30 …