早教吧作业答案频道 -->化学-->
1:某气态氮的氧化物250ml(标况)质量为0.33g其组成里含氧53.3%求其化学式2:21g铁粉与8G硫粉混合加热可产生硫化亚铁多少克?(不考虑其他损失)哪种物质有剩余?剩余多少克?3:用氢氧化钙
题目详情
1:某气态氮的氧化物250ml(标况)质量为0.33g其组成里含氧53.3%求其化学式
2:21g铁粉与8G硫粉混合加热可产生硫化亚铁多少克?(不考虑其他损失)哪种物质有剩余?剩余多少克?
3:用氢氧化钙和氯化铵各10g克制的标况下氨气多少升?
4:取铜银合金1.0g 放入过量硝酸中使其全部溶解 再加盐酸 的氯化银沉淀0.35g 求此合金中铜和银的质量分数
5:3.84g铜与100ml2.0mol/L稀硝酸溶液充分反应 假设反应后溶液仍为100ml 球此时溶液中硝酸根离子的物质的量的浓度
2:21g铁粉与8G硫粉混合加热可产生硫化亚铁多少克?(不考虑其他损失)哪种物质有剩余?剩余多少克?
3:用氢氧化钙和氯化铵各10g克制的标况下氨气多少升?
4:取铜银合金1.0g 放入过量硝酸中使其全部溶解 再加盐酸 的氯化银沉淀0.35g 求此合金中铜和银的质量分数
5:3.84g铜与100ml2.0mol/L稀硝酸溶液充分反应 假设反应后溶液仍为100ml 球此时溶液中硝酸根离子的物质的量的浓度
▼优质解答
答案和解析
1、有质量有体积先算摩尔质量0.33/(0.25/22.4)=29.6即30左右
只有NO分子量为30,其氧含量为53.3%,所以是NO
2、首先分别计算物质的量
Fe:21/56=0.375mol S:8/32=0.25mol
Fe+S=FeS化学反应方程式可以看出所用物质的量相同,所以Fe有剩余.
生成FeS质量为0.25*88=22克
剩余Fe质量为21+8-22=7克
3、首先分别计算物质的量
Ca(OH)2:10/74=0.135mol NH4Cl:10/53.5=0.187mol
Ca(OH)2+2NH4Cl=CaCl2+2H2O+2NH3化学反应方程式可以看出所用物质量比为1:2,所以Ca(OH)2有剩余
得到NH3为44.8*10/107=4.19L
4、由AgCl可以计算Ag质量为0.35*108/143.5=0.2634克
Ag的质量分数为0.2634/1=26.34%
Cu的质量分数为1-26.34%=73.66%
5、首先分别计算物质的量
Cu:3.84/64=0.06mol HNO3:2.0*0.1=0.2mol
3Cu+8HNO3[稀]==3Cu(NO3)2+2NO+4H2O由方程式看出HNO3过量
3..2
0.06..X
X=2*0.06/3=0.04mol
硝酸根离子的物质的量的浓度为
(0.2-0.04)/0.1=1.6mol/L
只有NO分子量为30,其氧含量为53.3%,所以是NO
2、首先分别计算物质的量
Fe:21/56=0.375mol S:8/32=0.25mol
Fe+S=FeS化学反应方程式可以看出所用物质的量相同,所以Fe有剩余.
生成FeS质量为0.25*88=22克
剩余Fe质量为21+8-22=7克
3、首先分别计算物质的量
Ca(OH)2:10/74=0.135mol NH4Cl:10/53.5=0.187mol
Ca(OH)2+2NH4Cl=CaCl2+2H2O+2NH3化学反应方程式可以看出所用物质量比为1:2,所以Ca(OH)2有剩余
得到NH3为44.8*10/107=4.19L
4、由AgCl可以计算Ag质量为0.35*108/143.5=0.2634克
Ag的质量分数为0.2634/1=26.34%
Cu的质量分数为1-26.34%=73.66%
5、首先分别计算物质的量
Cu:3.84/64=0.06mol HNO3:2.0*0.1=0.2mol
3Cu+8HNO3[稀]==3Cu(NO3)2+2NO+4H2O由方程式看出HNO3过量
3..2
0.06..X
X=2*0.06/3=0.04mol
硝酸根离子的物质的量的浓度为
(0.2-0.04)/0.1=1.6mol/L
看了 1:某气态氮的氧化物250m...的网友还看了以下:
有a、b、c、d、e、f、g七种物质.a为HCl,f的元素质量比为7:3.a能与b、f、d反应,c 2020-05-02 …
吸烟有害健康!科学研究表明,香烟及其燃烧后产生的烟雾中,含有4000多种有害物质.请回答5~11小 2020-05-13 …
氨气的燃烧热的热化学方程式NH3(g)燃烧生成NO2和H2O,已知(1)H2(g)+1/2O2(g 2020-05-14 …
下列哪味药物用量不宜过大(水煎常用量为3~6 g)( )A.通草B.滑石C.车前子# 2020-05-17 …
以CO2为碳源制取低碳有机物成为国际研究焦点,下面为CO2加氢制取乙醇的反应:2CO2(g)+6H 2020-06-20 …
已知A.B.C.D为气体,E.F为固体,G是氯化钙,他们之间的转换关系如下图所示(1)D的化学式- 2020-06-29 …
化合物E(含两种元素)与NH3反应生成化合物G和H2,G的式量为81.G分子中含硼元素40%、氢元 2020-07-05 …
1.已知x/2=y/3=z/4,求分式(4x-3y+5z)/(2x+3y)2.若分式方程(x/2x- 2020-10-31 …
有机物E是合成某药物的中间体,化合物E与氯化铁溶液发生显色反应,且环上的一元取代物只有两种结构;有机 2020-11-01 …
一传送带与水平夹角为30°,且正以2米每秒的恒定速率顺时针运行.现将一质量为10千克的工件轻放于其底 2021-01-11 …