早教吧作业答案频道 -->化学-->
1:某气态氮的氧化物250ml(标况)质量为0.33g其组成里含氧53.3%求其化学式2:21g铁粉与8G硫粉混合加热可产生硫化亚铁多少克?(不考虑其他损失)哪种物质有剩余?剩余多少克?3:用氢氧化钙
题目详情
1:某气态氮的氧化物250ml(标况)质量为0.33g其组成里含氧53.3%求其化学式
2:21g铁粉与8G硫粉混合加热可产生硫化亚铁多少克?(不考虑其他损失)哪种物质有剩余?剩余多少克?
3:用氢氧化钙和氯化铵各10g克制的标况下氨气多少升?
4:取铜银合金1.0g 放入过量硝酸中使其全部溶解 再加盐酸 的氯化银沉淀0.35g 求此合金中铜和银的质量分数
5:3.84g铜与100ml2.0mol/L稀硝酸溶液充分反应 假设反应后溶液仍为100ml 球此时溶液中硝酸根离子的物质的量的浓度
2:21g铁粉与8G硫粉混合加热可产生硫化亚铁多少克?(不考虑其他损失)哪种物质有剩余?剩余多少克?
3:用氢氧化钙和氯化铵各10g克制的标况下氨气多少升?
4:取铜银合金1.0g 放入过量硝酸中使其全部溶解 再加盐酸 的氯化银沉淀0.35g 求此合金中铜和银的质量分数
5:3.84g铜与100ml2.0mol/L稀硝酸溶液充分反应 假设反应后溶液仍为100ml 球此时溶液中硝酸根离子的物质的量的浓度
▼优质解答
答案和解析
1、有质量有体积先算摩尔质量0.33/(0.25/22.4)=29.6即30左右
只有NO分子量为30,其氧含量为53.3%,所以是NO
2、首先分别计算物质的量
Fe:21/56=0.375mol S:8/32=0.25mol
Fe+S=FeS化学反应方程式可以看出所用物质的量相同,所以Fe有剩余.
生成FeS质量为0.25*88=22克
剩余Fe质量为21+8-22=7克
3、首先分别计算物质的量
Ca(OH)2:10/74=0.135mol NH4Cl:10/53.5=0.187mol
Ca(OH)2+2NH4Cl=CaCl2+2H2O+2NH3化学反应方程式可以看出所用物质量比为1:2,所以Ca(OH)2有剩余
得到NH3为44.8*10/107=4.19L
4、由AgCl可以计算Ag质量为0.35*108/143.5=0.2634克
Ag的质量分数为0.2634/1=26.34%
Cu的质量分数为1-26.34%=73.66%
5、首先分别计算物质的量
Cu:3.84/64=0.06mol HNO3:2.0*0.1=0.2mol
3Cu+8HNO3[稀]==3Cu(NO3)2+2NO+4H2O由方程式看出HNO3过量
3..2
0.06..X
X=2*0.06/3=0.04mol
硝酸根离子的物质的量的浓度为
(0.2-0.04)/0.1=1.6mol/L
只有NO分子量为30,其氧含量为53.3%,所以是NO
2、首先分别计算物质的量
Fe:21/56=0.375mol S:8/32=0.25mol
Fe+S=FeS化学反应方程式可以看出所用物质的量相同,所以Fe有剩余.
生成FeS质量为0.25*88=22克
剩余Fe质量为21+8-22=7克
3、首先分别计算物质的量
Ca(OH)2:10/74=0.135mol NH4Cl:10/53.5=0.187mol
Ca(OH)2+2NH4Cl=CaCl2+2H2O+2NH3化学反应方程式可以看出所用物质量比为1:2,所以Ca(OH)2有剩余
得到NH3为44.8*10/107=4.19L
4、由AgCl可以计算Ag质量为0.35*108/143.5=0.2634克
Ag的质量分数为0.2634/1=26.34%
Cu的质量分数为1-26.34%=73.66%
5、首先分别计算物质的量
Cu:3.84/64=0.06mol HNO3:2.0*0.1=0.2mol
3Cu+8HNO3[稀]==3Cu(NO3)2+2NO+4H2O由方程式看出HNO3过量
3..2
0.06..X
X=2*0.06/3=0.04mol
硝酸根离子的物质的量的浓度为
(0.2-0.04)/0.1=1.6mol/L
看了 1:某气态氮的氧化物250m...的网友还看了以下:
一个化学问题复制抄袭的out一定质量的液态化合物XY2,在一定量的O2中恰好完全燃烧,化学方程式为 2020-04-27 …
燃烧ag乙醇(液态),生成二氧化碳气体和液态水,放出的热量为Q,经测定,ag乙醇与足量钠反应,能生 2020-06-08 …
1克等于几毫升?克(g)与毫升(ml)的换算根据p=m/v(其中m为同一物体的质量,P代表同一物体 2020-06-08 …
科学家预测“氢能”将是未来最理想的新能源.请回答下列问题:(1)实验测得,1克氢气燃烧生成液态水放 2020-07-18 …
已知:H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)△H=-285.83kJ/molCO(g)+1/2O 2020-11-01 …
计量单位斤、两、克和千克有什么区别斤和两是中国古代以及国内现在常用的计量单位,而克(g)、千克(kg 2020-11-08 …
表中所列字母分别代表一种元素.(1)G的气态氢化物比J的气态氢化物(填“稳定”或“不稳定”).(2) 2020-12-20 …
G蛋白是鸟苷酸结合蛋白.激活状态下的G蛋白可以激发多种后续反应.分析图回答问题:(1)鸟苷三磷酸(G 2020-12-27 …
1克H2燃烧生成液态水,放出142.9KJ热量,则表示该反应的热化学程式正确的是()A.H2(g)+ 2021-01-14 …
1克H2燃烧生成液态水,放出142.9KJ热量,则表示该反应的热化学程式正确的是()A.H2(g)+ 2021-01-14 …