关于外购的或委托加工收回的应税消费品税款抵扣问题?1.某卷烟厂8月有如下业务:(1)8月5日购买一批烟叶,取得专用发票注明价款10万元,增值税17000元。(2)8月15日将8月5日购进的烟叶发往
1.某卷烟厂8月有如下业务:
(1) 8月5日购买一批烟叶,取得专用发票注明价款10万元,增值税17000元。
(2) 8月15日将8月5日购进的烟叶发往B烟厂,委托B烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明支付加工费4万元,增值税6800元。
(3) 卷烟厂收回烟丝后,领用一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,增值税30600元。
(4) 8月25日,卷烟厂销售甲类卷烟100箱,每箱不含税售价18000元,款项存入银行。
(5) B烟厂无同类烟丝销售价格
税率:烟丝30%,甲类卷烟每箱150元+价格×56%求 卷烟厂应缴纳的消费税?
B烟厂代扣代缴消费税 (10+4)/(1-30)*30%=6
其中用于连续生产的烟丝的消费税是可以抵扣的,而直接出售的烟丝就不用缴纳消费税了
所以
(18000*100*56%+150*100)/10000+6-3=105.3
纳入集中采购目录属于通用的政府采购项目的,应当委托集中采购机构代理采购;属于本部门、本系统有 2020-05-26 …
消费税征收下列行为应征收消费税的有()。A.某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售的B.某卷 2020-06-19 …
“黑索金”是一种烈性炸药.“黑索金”是由乌洛托品(分子结构如图)与发烟硝酸作用制得.下列说法中不正 2020-07-03 …
新商盟网上订烟所有正常包装卷烟的订购量不满足5的倍数?为什么我订烟显示所有正常包装卷烟的订购量不满 2020-07-10 …
求解cpa税法!1某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月发生下列经济业务:(1)将成本为47万元 2020-11-07 …
2011年春节,我市一村民因操作失误,发生一起因燃放烟花爆竹引起的爆炸事故,造成多人受伤.下列有关烟 2020-11-07 …
求解一道税务会计的计算题!今天00:00以前回答我!1)向农民购买烟叶一批,买价102180元,其中 2020-11-14 …
委托加工中的消费税例如:从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲 2020-11-28 …
北京市政府就《北京市控制吸烟条例(草案征求意见稿)》向社会公开征求意见。该意见稿规定不得使用财政性资 2020-12-26 …
请问一下这两道题应该怎么做,总觉得学了好像没学!能讲清楚一些吗?谢谢1某卷烟厂为增值税一般纳税人,2 2020-12-31 …