早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

(2014•太原二模)水果店第一次用500元购进某种水果,由于销售状况良好,该店又用1650元购进该品种水果,所购数量比第一次购进数量增加了200千克,但进价每千克上涨了10%.(1)第一次

题目详情
(2014•太原二模)水果店第一次用500元购进某种水果,由于销售状况良好,该店又用1650元购进该品种水果,所购数量比第一次购进数量增加了200千克,但进价每千克上涨了10%.
(1)第一次购进水果多少千克?
(2)水果店以相同的价格销售这两批水果,在销售中,两次购进的水果均有4%的损耗,若该水果店售完这些水果要获得不低于1690元的利润,则这两批水果的销售单价至少应为多少元?
▼优质解答
答案和解析
(1)设第一次购水果x千克,则第二次购进水果(x+200)千克.根据题意,得500(1+10%)x=1650x+200解,得x=100.经检验x=100是原方程的根.答:第一次购水果100千克;(2)设这两批水果的销售价格为y元/千克.则 ...
看了(2014•太原二模)水果店第...的网友还看了以下:

一种苹果的销售数量x(千克)与销售额y(元)的关系如下:数量x/千克:12一种苹果的销售数量x(千  2020-05-20 …

红星食品厂独家生产具有地方特色的某种食品,产量y1(万千克)与销售价格x(元/千克)(2≤x≤10  2020-06-11 …

某水果销售店在试销售成本为每千克2元的某种水果,规定试销期间销售单价不低于成本单价,也不高于每千克  2020-06-26 …

某下岗职工购进一批香蕉,到集贸市场零售.已知卖出的香蕉数量x与销售额y的关系如表所示:数量x(千克  2020-06-28 …

王阿姨销售草莓,草莓成本价为每千克10元,她发现当销售单价为每千克至少10元,但不高于每千克20元时  2020-10-29 …

数学的一元二次应用某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品,据市场分析,若按每千克50元销售一个  2020-10-30 …

小明在暑期社会实距活动中,以每千克0.8元的价格从批发市场购进若干千克瓜到市场上去销售,在销售了40  2020-11-27 …

某经销商销售一种产品,这种产品的成本价为10元/千克,市场调查发现,该产品每天的销售量y(千克)与销  2020-12-08 …

二次函数的销售问题!某超市销售一中销售成本为每千克40元的水产商品,据市场分析,若按每千克50元销售  2020-12-08 …

二次函数销售问题超市经销一种成本为40元/千克的水产品,市场调查发现按50元/千克销售,一个月能售出  2020-12-08 …