早教吧作业答案频道 -->数学-->
二次函数销售问题超市经销一种成本为40元/千克的水产品,市场调查发现按50元/千克销售,一个月能售出500千克,销售单价每涨一元,月销售量就减少10千克,针对这种水产品的销售情况请解答以下
题目详情
二次函数销售问题
超市经销一种成本为40元/千克的水产品,市场调查发现按50元/千克销售,一个月能售出500千克,销售单价每涨一元,月销售量就减少10千克,针对这种水产品的销售情况请解答以下问题
1)设销售单价定位55元/千克,求月销售量和月销售利润
2)设销售单价为x元/千克,月销售利润为y元.写出y和x关系式(不写x取值范围)
3)商店想在月销售成本不超过10000的情况下.使利润达8000元.那么单价应定为多少?
超市经销一种成本为40元/千克的水产品,市场调查发现按50元/千克销售,一个月能售出500千克,销售单价每涨一元,月销售量就减少10千克,针对这种水产品的销售情况请解答以下问题
1)设销售单价定位55元/千克,求月销售量和月销售利润
2)设销售单价为x元/千克,月销售利润为y元.写出y和x关系式(不写x取值范围)
3)商店想在月销售成本不超过10000的情况下.使利润达8000元.那么单价应定为多少?
▼优质解答
答案和解析
1)设销售单价定位55元/千克,求月销售量和月销售利润当销售单价为55元时,月销售量为500-(55-50)×10=450(千克)月销售利润为(55-50)×450=6750(元)2)设销售单价为x元/千克,月销售利润为y元.写出y和x关系...
看了二次函数销售问题超市经销一种成...的网友还看了以下:
文具店购进一批作业本,每本进价0.9元买出价1.2元.当卖出一部分本� 2020-05-13 …
新华文具店的某种毛笔每支售价2.5元,书法练习本每本售价0.5元,该文具店为促销制定了两种优惠办法 2020-05-13 …
某西瓜户以2元一千克购进一批西瓜,以3元每千克的价格出售,每天可售200千克,后来促销,将西瓜降价 2020-05-20 …
红红以2元每千克的批发价买进一批椪柑,以3元每千克卖出,每天可卖200千克.为促销,决定降价销售. 2020-07-10 …
新华文具店的某种毛笔每支售价2.5元,书法练习本每本售价0.5元,该文具店为促销制定了两种优惠办法 2020-07-13 …
西瓜商2元进一批西瓜,3元卖出,每天售出200千克,经调查,每降价0.1元,多卖出40千克,另外房 2020-07-23 …
(2008•揭阳)小明买一本单价0.9元的练习本,付1元钱,应找回元. 2020-11-12 …
西瓜营户以2元每千克的价格购进一批西瓜,以3元/千克价格每天可出售200千克,调查发现.这种小型西瓜 2020-12-02 …
设市场上某种蔬菜价格,早市每500克0.25元,中午每500克0.2元,晚上每500克0.1元.现早 2020-12-30 …
某西瓜经营户以2元/千克的价钱购进一批西瓜,以3元/千克的价钱出售,每天可售200kg,为了促销,刚 2021-01-12 …