早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

买一级肉5kg和买二级肉6kg用的钱一样多,如果一级肉每千克a元,那么二级肉每千克多少钱?

题目详情
买一级肉5kg和买二级肉6kg用的钱一样多,如果一级肉每千克a元,那么二级肉每千克多少钱?
▼优质解答
答案和解析
同学你好!
买一级肉花的钱为:5Xa=5a( kg)
买二级肉用的钱跟一级肉一样多的话:
二级肉每千克为:5a ÷ 6=5a/6 ( kg)
回答完毕 ,感谢你的提问,满意请给好评呦,祝你学习进步!