早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

拿1800元先购买20根每根10元的绳子,剩余购买8个足球和14个篮球,篮球单价比足球多20元,求足球和篮球单价?若该班共有50名同学,经班委会决定每一位同学能分得一件体育用品,而班委会用于购买

题目详情
拿1800元先购买20根每根10元的绳子,剩余购买8个足球和14个篮球,篮球单价比足球多20元,求足球和篮球单价?
若该班共有50名同学,经班委会决定每一位同学能分得一件体育用品,而班委会用于购买所有体育用品的钱不能超过2340元且不低于2300元,现在班委会在原来的购买基础上再购买一些球类,有几种方案?
▼优质解答
答案和解析
买绳子花了200,所以1600买了8个足球和14个篮球.设足球单价为x,篮球单价就为x+20,则8x+14(x+20)=1600,得到x=60,即足球60,篮球80.已经花了1800.所以还可以花的钱是500~540.设接下来的方案中足球买x个,篮球买y个,则500
看了 拿1800元先购买20根每根...的网友还看了以下:

某体育用品专卖店今年3月初用4000元购进了一批“中考体能测试专用绳”,上市后很快售完.该店于3月  2020-05-13 …

一年级数学题操场上原有7个人跳绳,8人拍皮球,9人踢健球.后来跳绳的芳芳去拍皮球了,拍皮球的玲玲踢  2020-06-10 …

某体育用品专卖店今年3月初用4000元购进了一批“中考体能测试专用绳”,上市后很快售完.该店于3月  2020-06-10 …

王先生准备在儿童节来临之际向母校捐赠一批(大于100条)某种品牌的跳绳,采购跳绳有在实体店和网店购  2020-06-18 …

学校体育室有124根长跳绳,短跳绳是长跳绳的8倍。(1)体育室有多少根短跳绳?(2)长跳绳和短跳绳  2020-07-18 …

小雅有100元钱,想购买一些体育用品,商店里一副羽毛拍15元,一根跳绳7元,一个羽毛球1元.(1)一  2020-10-30 …

某校九年级(1)班准备购买大课间活动器材呼啦圈和跳绳,已知购买1根跳绳和2个呼啦圈要35元,购买2根  2020-11-11 …

学校买来13跟跳绳和8个皮球,已知2个皮球的价钱比3跟跳绳贵7元,一个皮球多少元,一根跳绳多少元急,  2020-11-22 …

(2008•昆明)某校决定购买一些跳绳和排球.需要的跳绳数量是排球数量的3倍,购买的总费用不低干22  2020-11-22 …

由于购买数量较多,该商场规定20元每根的跳绳可打9折,50元的排球可打8折.用2中的最少费用还可多买  2020-12-02 …