早教吧作业答案频道 -->其他-->
某体育用品专卖店今年3月初用4000元购进了一批“中考体能测试专用绳”,上市后很快售完.该店于3月中旬又购进了和第一批数量相同的专用绳,由于第二批专用绳的进价每根比第一批提高
题目详情
某体育用品专卖店今年3月初用4000元购进了一批“中考体能测试专用绳”,上市后很快售完.该店于3月中旬又购进了和第一批数量相同的专用绳,由于第二批专用绳的进价每根比第一批提高了10元,结果进第二批专用绳共用了5000元.
(1)第一批专用绳每根的进货价是多少元?
(2)若第一批专用绳的售价是每根60元,为保证第二批专用绳的利润率不低于第一批的利润率,那么第二批专用绳每根售价至少是多少元?
(提示:利润=售价-进价,利润率=
×100%)
(1)第一批专用绳每根的进货价是多少元?
(2)若第一批专用绳的售价是每根60元,为保证第二批专用绳的利润率不低于第一批的利润率,那么第二批专用绳每根售价至少是多少元?
(提示:利润=售价-进价,利润率=
| 利润 |
| 成本 |
▼优质解答
答案和解析
(1)设第一批绳进货时的价格为每根x元,
由题意得:
=
,
解得:x=40,
经检验,x=40是所列方程的根,且符合题意.
答:第一批专用绳的进货价格是每根40元.
(2)设第二批专用绳每根的售价为y元,
由题意得:
≥
,
解得:y≥75.
答:第二批专用绳每根的售价至少为75元.
由题意得:
| 4000 |
| x |
| 5000 |
| x+10 |
解得:x=40,
经检验,x=40是所列方程的根,且符合题意.
答:第一批专用绳的进货价格是每根40元.
(2)设第二批专用绳每根的售价为y元,
由题意得:
| y−(40+10) |
| 40+10 |
| 60−40 |
| 40 |
解得:y≥75.
答:第二批专用绳每根的售价至少为75元.
看了 某体育用品专卖店今年3月初用...的网友还看了以下:
时间和路程是否成正比例?因为.所以.如:单价一定,总价和数量:因为总价和数量是两种相关联的量,总价 2020-04-25 …
1,华联超市两次降低电磁炉的售价,第一次比原价降代了20%,降价后每台电磁炉卖380元,第二次又比 2020-05-16 …
根据我国现行规定,甲级和乙级工程造价咨询企业专职从事工程造价专业工作的人员中,取得造价工程 2020-06-07 …
化合价专题练习一,识记常见元素的化合价.附:元素化合价口决:钾钠银氢正一价,钙镁钡锌正二价,氟氯溴 2020-06-07 …
电视剧《北平无战事》中,北平分行金库主任崔中石拿10万美元贿赂党通局官员时说:“为了稳妥,昨晚在南 2020-07-08 …
环境影响报告书中所谓的专项评价和评价专题有什么差别?我感觉应该是一样的,但,为什么不统一呢? 2020-11-14 …
有两家专卖店同时降价销售.第一家店里的架子上所有休闲鞋标价为45元,但是出售牌上却写着:“买一双45 2020-11-14 …
某电视机专卖店出售一种新上市的电视机平均每天出售50台,每台盈利400元,为了扩大销售利润,专卖店决 2020-11-14 …
书的总价单价=本数(一定),书的总价和单价成比例;书的总价本数=单价(一定),书的总价和本数成比例; 2020-11-28 …
关于股票收盘某种股票星期二的收盘价比星期一的收盘价下跌了20%,星期三的收盘价又比星期二的收盘价下跌 2020-12-30 …