早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

公务员考试推理题四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说

题目详情
公务员考试推理题
四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是
A.甲说的对 B.她的年龄在45~50岁之间 C.她的年龄在50岁以下 D.丁说的对
我选择D可是准确答案是C,为什么?
▼优质解答
答案和解析
D是正确的。
因为如果A对,那么她不超过三十五,超过四十,在五十以上,在四十以下。这是矛盾的.
如果B对,那么丙说对了。因为丙不对的话那么她的年龄就在在五十以上,就与这个选项不符。所以,如果选B的话,丙说的就是真话。那么,她超过35,超过40,在50以下,在40以下。也是矛盾的。
如果C对,那么还是丙说得对,原因也是如果丙不对的话那么她的年龄就在在五十以上,就与这个选项不符。那么她超过35,超过40,在50以下,在40以下。也是矛盾的。
如果D对,丁对了。那么她超过35,超过40,在50以上,又在40以上。这并不冲突。所以丁对。选D
看了公务员考试推理题四个人在议论一...的网友还看了以下: