早教吧作业答案频道 -->其他-->
公务员考试推理题四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说
题目详情
公务员考试推理题
四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是
A.甲说的对 B.她的年龄在45~50岁之间 C.她的年龄在50岁以下 D.丁说的对
我选择D可是准确答案是C,为什么?
四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是
A.甲说的对 B.她的年龄在45~50岁之间 C.她的年龄在50岁以下 D.丁说的对
我选择D可是准确答案是C,为什么?
▼优质解答
答案和解析
D是正确的。
因为如果A对,那么她不超过三十五,超过四十,在五十以上,在四十以下。这是矛盾的.
如果B对,那么丙说对了。因为丙不对的话那么她的年龄就在在五十以上,就与这个选项不符。所以,如果选B的话,丙说的就是真话。那么,她超过35,超过40,在50以下,在40以下。也是矛盾的。
如果C对,那么还是丙说得对,原因也是如果丙不对的话那么她的年龄就在在五十以上,就与这个选项不符。那么她超过35,超过40,在50以下,在40以下。也是矛盾的。
如果D对,丁对了。那么她超过35,超过40,在50以上,又在40以上。这并不冲突。所以丁对。选D
因为如果A对,那么她不超过三十五,超过四十,在五十以上,在四十以下。这是矛盾的.
如果B对,那么丙说对了。因为丙不对的话那么她的年龄就在在五十以上,就与这个选项不符。所以,如果选B的话,丙说的就是真话。那么,她超过35,超过40,在50以下,在40以下。也是矛盾的。
如果C对,那么还是丙说得对,原因也是如果丙不对的话那么她的年龄就在在五十以上,就与这个选项不符。那么她超过35,超过40,在50以下,在40以下。也是矛盾的。
如果D对,丁对了。那么她超过35,超过40,在50以上,又在40以上。这并不冲突。所以丁对。选D
看了公务员考试推理题四个人在议论一...的网友还看了以下:
有四名学生,他们一个比一个大1岁,四人年龄的乘积为5040.这四名学生中年龄最大的是多少岁? 2020-05-14 …
为了解适龄公务员对开放生育二胎政策的态度,某部门随机调查了90位三十岁到四十岁的公务员,得到如下列 2020-05-17 …
甲乙丙丁戊五位同学随机地选择承担ABCD四个不同的认务中的一个.若每个任务至少有一个同学承担,求甲 2020-06-17 …
全家四口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁.四年前,他们全家年龄之和是58岁,现在是73岁.问 2020-07-11 …
前面有个岁的四字词语是什么 2020-07-28 …
一个公务员考试题目,有待解决。仔细说明理由哦!题目是:四个人在议论一位明星的年龄。甲说:他不会超过2 2020-11-06 …
妈妈今年39岁这个岁数比她儿子大四倍小五岁,儿子今年几岁? 2020-11-06 …
有这么一个家庭,现在所有人的年龄之和是73岁,其中有父亲,母亲,一个儿子和一个女儿.父亲比母亲大3岁 2020-11-13 …
老师领进门1942年正月新春,我不满6周岁,就到邻村小学读书。这个小学坐落在关帝庙的后殿,只有一位老 2020-12-07 …
名著阅读(1)《童年》是写的作者幼年时期从这段时间生活断面。A三岁至九岁B三岁至十岁C四岁至九岁D四 2020-12-10 …