早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

小红去买水果,如果买10公斤苹果和和2公斤梨共花去74元,如果买9公斤苹果和3公梨花了81元,问和苹果每公斤各多少元?

题目详情
小红去买水果,如果买10公斤苹果和和2公斤梨共花去74元,如果买9公斤苹果和3公梨花了81元,问
和苹果每公斤各多少元?
▼优质解答
答案和解析
设苹果和梨分别是X Y元
10X+2Y=74
9X+3Y=81
解得:
X=5
Y=12
答:苹果和梨价格分别是5元和12元
看了 小红去买水果,如果买10公斤...的网友还看了以下:

小红去买水果,如果买10公斤苹果和和2公斤梨共花去74元,如果买9公斤苹果和3公梨花了81元,问和  2020-05-13 …

兰州市的水苯超标?网上有解决办法如下?煮沸蒸发法.在室温环境下,将含有苯和硝基苯的饮用水煮沸3至4  2020-05-17 …

秋天刚收获的玉米先后经晾晒和烘干加热处理,均可失去水,则下列相关叙述正确的是()A.晾晒和烘干加热  2020-07-12 …

数学题(要算式)1、和尚运水,小和尚抬水,大和尚挑水,共用去27跟扁担和44个桶,小和尚几个人,大  2020-07-19 …

某村有块试验田,去年种植普通水稻,今年的1/3种上了超级水稻,收割的时候发现该田的水稻总产量是去年  2020-07-26 …

作文如何去除豆腐的卤水味+科学道理(过程详细)遇到的困难和如何解决的,{急!}不要写成:豆腐一般都会  2020-11-06 …

老师和学生去打水,老师一人挑2桶水,学生2人抬一桶水,现在有8桶水,如果老师一次挑完,需要几个人?如  2020-11-08 …

某化学研究性小组采用如下装置(夹持和加热仪器已略去)电解饱和食盐水一段时间,并通过实验测定产物的量来  2020-12-19 …

某化学研究性小组采用如下装置(夹持和加热仪器已略去)电解饱和食盐水一段时间,并通过实验测定产物的量来  2020-12-19 …

某化学研究性小组采用如下装置(夹持和加热仪器已略去)电解饱和食盐水一段时间,并通过实验测定产物的量来  2020-12-19 …