早教吧作业答案频道 -->其他-->
甲乙两人每天都卖出相同数量的苹果,且每天卖的苹果总数也都相同.第一天:已知甲每三个苹果卖一元,乙每两个苹果卖一元;第二天:甲、乙合着卖,每五个苹果卖2元,结果比第一天少卖了2.4
题目详情
甲乙两人每天都卖出相同数量的苹果,且每天卖的苹果总数也都相同.第一天:已知甲每三个苹果卖一元,乙每两个苹果卖一元;第二天:甲、乙合着卖,每五个苹果卖2元,结果比第一天少卖了2.4元,那么第一天卖可以卖多少元?
▼优质解答
答案和解析
设第一天甲乙各卖x个
x/3+x/2-2.4=2*2x/5
5x-14.4=24x/5
25x-72=24x
x=72个
第一天卖72/2+72/3=36+24=70元
x/3+x/2-2.4=2*2x/5
5x-14.4=24x/5
25x-72=24x
x=72个
第一天卖72/2+72/3=36+24=70元
看了 甲乙两人每天都卖出相同数量的...的网友还看了以下:
假设你是水果店的老板,写一篇推销自己水果的英文苹果6元一公斤20%OFF橘子4.5元一公斤30%O 2020-04-09 …
小明有有100元,去水果摊买水果,水果摊有3种水果,一个西瓜20元,一个苹果1元,一个桃子2毛,要 2020-05-13 …
小兰,小东,小敏分别用5元钱买水果,小兰买了5分之4千克,是小东所卖水果的5分之2,是小敏所买的5 2020-05-13 …
水果店的老板花40元钱买了一些苹果.事实上,如果这些苹果每斤能再便宜4角钱的话,那40元钱就可以多 2020-05-13 …
一个苹果10元,一个橘子3元,一个梨0.5元,小明最后买了100个水果一个苹果10元一个橘子3元一 2020-05-23 …
某人拿100元钱买苹果,西瓜,火龙果三种水果,其中,苹果0.5元一个,西瓜5元一个,火龙果7元一个 2020-06-04 …
按1:3:4配成果篮,每个果篮中水果中4千克.写出三种配果篮方案,并计算出每种果篮的价钱.苹果8元 2020-06-27 …
水果店的老板花40元钱买了一些苹果.事实上,如果这些苹果每斤能再便宜4角钱的话,那40元钱就可以多 2020-07-10 …
甲乙两方在一起摆摊,同等质量的苹果。甲摊贩喊:“苹果3元一个,3个苹果10元!”乙摊贩喊:“苹果3元 2020-10-29 …
一道简单又复杂的算术题假设某人有100元,要买共100个水果,其中包含有三种水果,一种是苹果3元一个 2020-10-29 …