早教吧作业答案频道 -->数学-->
李师傅以1元3个苹果的价格买入苹果若干.以1元2个苹果的价格将这些苹果卖出,卖出一半以后,因为苹果降价只能以2元7个苹果的价格将剩余的苹果卖出,最后他不仅赚了24元,还剩余1个苹果,那
题目详情
李师傅以1元3个苹果的价格买入苹果若干.以1元2个苹果的价格将这些苹果卖出,卖出一半以后,因为苹果降价只能以2元7个苹果的价格将剩余的苹果卖出,最后他不仅赚了24元,还剩余1个苹果,那么他买了多少苹果?2
小明以2元5个苹果的价格买入苹果若干.以5元6个苹果的价格将这些苹果卖出,卖出一半以后,因为苹果降价只能以3元5个苹果的价格将剩余的苹果卖出,最后他不仅赚了47元,还剩余4个苹果,那么他买了多少苹果?
一项工程,甲独做需要10天,乙独做需要15天,如两人合作,甲的工作效率就会降低,只能完成原来的五分之四,乙只能完成原来的十分之九,现在要8天完成这项工程,两人合作天数尽可能少,那么两人要合作多少天?
请将做题思路详细说明一下,
小明以2元5个苹果的价格买入苹果若干.以5元6个苹果的价格将这些苹果卖出,卖出一半以后,因为苹果降价只能以3元5个苹果的价格将剩余的苹果卖出,最后他不仅赚了47元,还剩余4个苹果,那么他买了多少苹果?
一项工程,甲独做需要10天,乙独做需要15天,如两人合作,甲的工作效率就会降低,只能完成原来的五分之四,乙只能完成原来的十分之九,现在要8天完成这项工程,两人合作天数尽可能少,那么两人要合作多少天?
请将做题思路详细说明一下,
▼优质解答
答案和解析
1元2个相当于每个1÷2=0.5元,2元7个每个2÷7=2/7元,1元3个每个1/3元.设共有x个苹果,则0.5×(x÷2)+2/7×(x÷2-1)-1/3x=24,解得x=408. 第二个与第一个相同,答案为156个. 甲的效率为1/10,乙的效率为1/15,合作时甲的效率是1/10×4/5=2/25,乙的效率是1/15×9/10=3/50,合作一天完成2/25+3/50=7/50.要想合作的天数尽可能少,就应该让做的快的甲做的天数尽可能多.我们假设全部工作除合作以外,全部是由甲完成的.设两人合作x天,那么甲做8-x天,可以得到方程7/50×x+1/10×(8-x)=1,解得x=5天,即甲做8-5=3天,合作5天.
看了 李师傅以1元3个苹果的价格买...的网友还看了以下:
每袋7元买2袋13元买3袋17元每袋7元,买2袋13元,买3袋17元,问买4袋最少付几元?请给出解题 2020-03-30 …
(1)李老师为三好学生买奖品,买一种笔共用去66元,他可能买的是哪种笔?买了几支?(2)李老师又买 2020-05-14 …
(1)李老师为三好学生买奖品,买一种笔共用去66元,他可能买的是哪种笔?买了几支?(2)李老师又买 2020-05-14 …
一.简便运算:(0.1+0.12+0.123+0.1234)*(0.12+0.123+0.1234 2020-06-14 …
琳琳买一本故事书花了7元,买了4本连环画20元.一本连环画比一本故事史艳美:1、琳琳买一本故事花了 2020-06-21 …
李华在买某一商品的时候,将单价中的某一数字“1”错看成了“7”,准备付款189元,实际应付147元 2020-07-18 …
服装店“买一件7折,买两件就买一送一“如果客人买三件呢?折扣怎么算才不会亏?例如一件499,一件2 2020-07-19 …
7.2元买5支铅笔,6个本子,用7.7元买7支铅笔,6个本子,问一支铅笔多少钱. 2020-07-28 …
梨多少斤若买7斤桃的钱可以买一斤苹果和两斤梨,买7斤苹果的钱可以买10斤梨和1斤桃,买12斤苹果的钱 2020-10-31 …
防止食品腐败有很多方法,下列方法不属于破坏细菌真菌生存环境原理的是()A.将鲜蘑菇晒干B.将新鲜的鱼 2020-11-16 …