早教吧作业答案频道 -->数学-->
李奶奶从冷饮批发部批发来4箱果味雪糕,每箱装30支,批发价为每箱22.5元,零售每支1元;批发来5箱奶油雪糕,每箱装20支,批发价每箱17元,零售每支1.2元,李奶奶把这些雪糕卖完可赚多少
题目详情
李奶奶从冷饮批发部批发来4箱果味雪糕,每箱装30支,批发价为每箱22.5元,零售每支1元;批发来5箱奶油雪糕,每箱装20支,批发价每箱17元,零售每支1.2元,李奶奶把这些雪糕卖完可赚多少元钱?先列表整理,再解答.
| 李奶奶赚了 ___元 | 果味雪糕 | 批发 | 批发几箱 | 单价 | 批发共用钱数 |
| ___箱 | ___元/箱 | ___元 | |||
| 零售 | 零售几箱 | 单价 | 零售共收回钱数 | ||
| ___箱 | ___元/支 | ___元 | |||
| 奶油雪糕 | 批发 | 批发几箱 | 单价 | 批发共用钱数 | |
| ___箱 | ___元/箱 | ___元 | |||
| 零售 | 零售几箱 | 单价 | 零售共收回钱数 | ||
| ___箱 | ___元/支 | ___元 |
▼优质解答
答案和解析
(30×4×1+20×5×1.2)-(22.5×4+17×5)
=(120+120)-(90+85)
=240-175
=65(元)
答:李奶奶把这些雪糕卖完可赚65元钱.
=(120+120)-(90+85)
=240-175
=65(元)
答:李奶奶把这些雪糕卖完可赚65元钱.
| 李奶奶赚了 65元 | 果味雪糕 | 批发 | 批发几箱 | 单价 | 批发共用钱数 |
| 4箱 | 22.5元/箱 | 90元 | |||
| 零售 | 零售几箱 | 单价 | 零售共收回钱数 | ||
| 4箱 | 1元/支 | 120元 | |||
| 奶油雪糕 | 批发 | 批发几箱 | 单价 | 批发共用钱数 | |
| 5箱 | 17元/箱 | 85元 | |||
| 零售 | 零售几箱 | 单价 | 零售共收回钱数 | ||
| 5箱 | 1.2元/支 | 120元 |
看了李奶奶从冷饮批发部批发来4箱果...的网友还看了以下:
甲,乙两个施工队各有若干为工人,现两工程队分别从东西两头同时修一条马路,甲队有1人每天修路6米,其 2020-05-20 …
某城市居民用水实行阶梯收费,每户每月用水量如果未超过20吨,按每吨1.9元收费,如果超过20吨,未 2020-05-21 …
天上不下雨,长江黄河就没有水了吗?都说河里的水是山上化雪,天上下雨积累起来的,可是天上也不是每时每 2020-05-23 …
让一个健康人和一糖尿病患者于空腹时同时口服葡萄糖,服用量按每人每1千克体重1克计算.随后每隔一段时 2020-06-10 …
关于三阶幻方的问题X1X2X3X4X5X6X7X8X9(1)每行每列和两条对角线的和是多少?设每行 2020-06-16 …
假设每人每天钓到的鱼的条数为定值,m人在m天内钓到了m条鱼,则(m+1)人在(m+1)天内钓到多少 2020-06-19 …
某农机租凭公司有30台农用车出租,若每天每车收费50元可全部租出,若每天每车提价50元,则有1台车 2020-07-12 …
为节约用水,某市规定了市民每户,每月的用水标准,不超过标准的部分每立方米水费1.1元,超过标准的部 2020-07-22 …
煤油的比热容是,它表示A1kg的煤油,温度每升高1℃,需要吸热1JB2.1kg煤油,温度每升高1℃, 2020-11-05 …
为了倡导节约用水凌海市物价部门制订了水费计算方法:每户每月20吨以下含20吨,每吨1.2元收费,每户 2020-11-13 …