早教吧作业答案频道 -->数学-->
社区服务点从冷饮批发部买了2箱奶油棒冰和3箱水果棒冰.每箱奶油棒冰28元,有25枝;每箱水果棒冰22.5元,有30枝.如果两种棒冰的零售价分别是:奶油棒冰每枝1.5元,水果棒冰每枝1元.那
题目详情
社区服务点从冷饮批发部买了2箱奶油棒冰和3箱水果棒冰.每箱奶油棒冰28元,有25枝;每箱水果棒冰22.5元,有30枝.如果两种棒冰的零售价分别是:奶油棒冰每枝1.5元,水果棒冰每枝1元.那么两种棒冰全部卖完可以得毛利多少元?
▼优质解答
答案和解析
奶油冰棒:
28÷25=1.12(元)
1.5-1.12=0.38(元)
水果冰棒:
22.5÷30=0.75(元)
1-0.75=0.25(元)
两种棒冰全部卖完可以得毛利:
2×25×0.38+0.25×30×3
=19+22.5
=41.5(元)
答:两种棒冰全部卖完可以得毛利41.5元.
28÷25=1.12(元)
1.5-1.12=0.38(元)
水果冰棒:
22.5÷30=0.75(元)
1-0.75=0.25(元)
两种棒冰全部卖完可以得毛利:
2×25×0.38+0.25×30×3
=19+22.5
=41.5(元)
答:两种棒冰全部卖完可以得毛利41.5元.
看了 社区服务点从冷饮批发部买了2...的网友还看了以下:
有机物A与B只由C、H、O中的2种或3种元素组成有机物A与B只由C,H,O中的2种或3种元素组成, 2020-05-16 …
(1)6(1)班有28位女生,这28位女生中至少有多少人是在同一个月生的?说说理由.(2)六年三班 2020-06-16 …
10种生成盐的反应已经会了8种,急需另外2种,每个类型举3个例子,已会的:酸和碱酸和金属酸和金属氧 2020-06-30 …
小芹带了20元钱去买圆规和直尺,圆规每个3元,直尺每把2元,如果要把钱都花完,并且圆规和直尺都要买 2020-07-08 …
如图,在7×7的正方形网格中,每个小正方形的边长为1,画一条线段AB=50,使点A,B在小正方形的 2020-07-30 …
六(3)班有38个小学生,他们订阅《小学生周报》《儿童画报》和《中国少年报》.如果这三种报刊每人至少 2020-12-09 …
有38人,他们订了小学生周报、儿童画报、中国少年报这三种报刊吗,每人至少订1种,有的订2种,或3种, 2020-12-09 …
普通金鱼(tt)和透明金鱼(TT)杂交,其后代为五花鱼(Tt).现五花鱼之间进行杂交,问其后代表现型 2021-01-01 …
由Na、S、O、H中的2种或3种元素组成的甲、乙、丙、丁4种化合物,它们发生以下反应:(1)甲+Ba 2021-01-20 …
一家宾馆有二人间、三人间、四人间3种客房,一个由20人组成的旅行团准备同时租住这3种客房共7间,如果 2021-01-20 …