早教吧作业答案频道 -->其他-->
小海的妈妈去买牛奶,商店里出售的A种牛奶每2.90元,B种牛奶每袋2.40元,每箱奶都是12袋.①买一箱A种牛奶和一箱B种牛奶一共需要多少元?②小海的妈妈带了100元了,应找回多少钱?③余
题目详情
小海的妈妈去买牛奶,商店里出售的A种牛奶每2.90元,B种牛奶每袋2.40元,每箱奶都是12袋.
①买一箱A种牛奶和一箱B种牛奶一共需要多少元?
②小海的妈妈带了100元了,应找回多少钱?
③余下的钱还想买一箱A种牛奶,够吗?
①买一箱A种牛奶和一箱B种牛奶一共需要多少元?
②小海的妈妈带了100元了,应找回多少钱?
③余下的钱还想买一箱A种牛奶,够吗?
▼优质解答
答案和解析
①(2.90+2.40)×12
=5.3×12
=63.6(元)
答:买一箱A种牛奶和一箱B种牛奶一共需要63.6元.
②100-63.6=36.4(元)
答:应找回36.4元.
③2.90×12=34.8(元).
34.8<36.4.
答:余下的钱还想买一箱A种牛奶,够.
=5.3×12
=63.6(元)
答:买一箱A种牛奶和一箱B种牛奶一共需要63.6元.
②100-63.6=36.4(元)
答:应找回36.4元.
③2.90×12=34.8(元).
34.8<36.4.
答:余下的钱还想买一箱A种牛奶,够.
看了 小海的妈妈去买牛奶,商店里出...的网友还看了以下:
苹果每个0.3元,梨每个0.4元,妈妈买两种水果的数量一样多,如果把买水果的钱平均分配,一半用来买 2020-05-13 …
妈妈到菜市买鱼,买一条鱼用去所带钱的一半,买一把芹菜又用去剩下钱的一半,最后剩下12元,妈妈一共带 2020-05-13 …
上衣每件100元裤子每条70元袜子每双7元(1)买4件上衣要花多少钱?(2)买3条裤子和1双袜子要 2020-05-16 …
妈妈带钱去买布,买2米布还剩1.8元:如果买同样的布4米,则差2.4元,妈妈带了多少钱?用方程解 2020-06-16 …
列方程决问题妈妈拿20元钱买了一些牛奶,牛奶每盒1.4元,售货员找给妈妈0.4元,妈妈买了多少列方 2020-06-17 …
妈妈给小明钱让他去买雪糕,结果买5支,差1元钱不够,只好买了4支,小明把找回的2角钱还给了妈妈,请你 2020-11-04 …
我找爸爸借了500元钱,妈妈借了500元钱,买了一爽鞋花了970元,剩下30元,还妈妈10元钱,还爸 2020-11-08 …
某种花生油正在搞活动原价是每桶60元现在买三赠一妈妈买了4桶平均每桶便宜多少钱?妈妈买8桶需要多少钱 2020-11-22 …
妈妈从超市买了4个小梦龙和3个可爱多冰激凌,共用去24元钱.妈妈对小丽说:“上星期我买了3个小梦龙和 2020-11-28 …
购物.(1)买4件上衣要花多少钱?(2)买3条裤子和1双袜子要花多少钱?(4)妈妈想买2套衣服,她只 2020-12-28 …