早教吧作业答案频道 -->其他-->
商店购进羽毛球每盒12个共计24元,乒乓球每盒5个共计6元(1)零售时,如果每个羽毛球卖1.6元,每个乒乓球卖2元,卖一个羽毛球和一个乒乓球共可盈利多少元?(2)星期天,商店卖出乒乓
题目详情
商店购进羽毛球每盒12个共计24元,乒乓球每盒5个共计6元
(1)零售时,如果每个羽毛球卖1.6元,每个乒乓球卖2元,卖一个羽毛球和一个乒乓球共可盈利多少元?
(2)星期天,商店卖出乒乓球56个,羽毛球45个,共可盈利多少元?
(1)零售时,如果每个羽毛球卖1.6元,每个乒乓球卖2元,卖一个羽毛球和一个乒乓球共可盈利多少元?
(2)星期天,商店卖出乒乓球56个,羽毛球45个,共可盈利多少元?
▼优质解答
答案和解析
(1)24÷12=2(元)
2-1.6=0.4(元)
2-6÷5
=2-1.2
=0.8(元)
0.8-0.4=0.4(元)
答:卖一个羽毛球和一个乒乓球共可盈利0.4元.
(2)(24÷12-1.6)×45
=(2-1.6)×45
=0.4×45
=18(元)
(2-6÷5)×56
=(2-1.2)×56
=0.8×56
=44.8(元)
44.8-18=26.8(元)
答:商店卖出乒乓球56个,羽毛球45个,共可盈利26.8元.
2-1.6=0.4(元)
2-6÷5
=2-1.2
=0.8(元)
0.8-0.4=0.4(元)
答:卖一个羽毛球和一个乒乓球共可盈利0.4元.
(2)(24÷12-1.6)×45
=(2-1.6)×45
=0.4×45
=18(元)
(2-6÷5)×56
=(2-1.2)×56
=0.8×56
=44.8(元)
44.8-18=26.8(元)
答:商店卖出乒乓球56个,羽毛球45个,共可盈利26.8元.
看了商店购进羽毛球每盒12个共计2...的网友还看了以下:
考智商的,请问怎么解?说一个屋里有多个桌子,有多个人?如果3个人一桌,多2个人.如果5个人一桌,多 2020-06-13 …
某商贩为了招揽生意:袋子里有黑球、白球各2个,如果每次摸2个球,摸到两黑或两白者中奖,否则就要商贩 2020-06-21 …
有960个果冻,每2个果冻装一包,每4包装一盒,一共可以装多少盒? 2020-07-09 …
1、房产商将每套成本问60万元的住宅以80万元卖出,求盈利率.2、一水果商从水果批发行购进苹果10 2020-07-18 …
谁帮我解下这题妈妈见家了只剩2个苹果,就叫小明去买水果.小明来到商场发现有优惠活动.买4个苹果可以 2020-07-20 …
百货商店运来了350双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里,如果两个木箱和一个纸箱装的球鞋一样多,每 2020-08-02 …
两数相乘的积是360,如果这两个数各乘3他们的积是多少,两个个数相相除的的商是2,如果这两个数分别除 2020-11-20 …
1.房产商将每套成本为60万元的住宅以80万元卖出,求盈利率2.一水果商从水果1.房产商将每套成本为 2020-12-10 …
百汇商城中路路通商店中有甲、乙两种手机内存卡,买2个甲内存卡和1个乙内存卡共用了90元,买了3个甲内 2020-12-13 …
小测,1.一种商品如果按现价降价10%,仍可盈利200元;如果降价20%,则亏损220元,这件商品进 2020-12-21 …